Пилот пропавшего «Боинга» заранее отрабатывал последний маршрут

Командир малайзийского судна, выполнявшего рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего в Индийском океане, Захари Ахмад-Шах за месяц до катастрофы отрабатывал на домашнем симуляторе маршрут, которым самолет, возможно, и проследовал в тот день. Это установили американские криминалисты, к которым обратились малайзийские следователи. Их внимание привлек один из записанных виртуальных полетов, который начинается в Куала-Лумпуре, проходит над Малаккским проливом, а затем самолет делает резкий поворот и следует на юг через Индийский океан, где маршрут прерывается, поскольку, очевидно, закончилось топливо.

Специалисты не исключают, что пилот мог и просто смоделировать дома полет по необычному маршруту. По одной из версий, напомним, Захари Шах намеренно отправил самолет в океан, чтобы покончить с собой и убить всех, кто был на борту, — как замыслил и пилот авиакомпании Germanwings Андреас Лубиц, совершивший уничтожение лайнера A320, что привело к гибели 150 человек.

— Это всего лишь очередное предположение; надеюсь, что в конце концов у нас появятся объективные данные, позволяющие точно выяснить, что стало причиной гибели самолета, — комментирует «МК» председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. — Если это предположение подтвердится, появится огромный вопрос к подбору и расстановке кадров в гражданской авиации. В отличие от российских, в иностранных авиакомпаниях нет ежедневных предполетных медицинских проверок пилотов, а обширные и углубленные проверки там проходят раз в год (у нас — раз в полгода). Всегда есть люди с психическими отклонениями, и не допустить их за штурвал — это чрезвычайно важная задача для тех, кто отвечает за кадры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру