Школьники погибли на вечеринке, переборщив с алкоголем и наркотиками

Смертельный градус веселья

Эта неделя проходит под знаком трагедий, связанных с подростками. Ужасная драма на Псковщине, где мальчик и девочка сначала обстреляли полицейских, потом вынесли приговор друг другу... Арест в Подмосковье идеолога детских самоубийств...

Новое ЧП — во вполне благополучной Москве. Вечеринка старшеклассников закончилась смертью двоих из них. Все дело — в жутком коктейле, который смастерили себе тинейджеры. Школяры распили бутылку водки и заели спиртное психоактивным веществом ЛСД. Под утро у двоих участников компании (им было 16 лет от роду) остановилось сердце. Подробности этой истории узнавали корреспонденты «МК».

Смертельный градус веселья

«Уму непостижимо, как подобное случилось с нашими ребятами из 10-го и 11-го классов. Все дети — хорошисты и отличники, из благополучных семей, занимаются спортом, изучают конституционное право. Никто не был замечен ни в пьянстве, ни в курении», — разводит руками директор школы.

«Не замечен»? Или не заметили? Ведь решение попробовать «дурь» пришло не вдруг. Приятели судачат: якобы опыт употребления наркотиков у старшеклассников был, да и «бухали они по-страшному». Но в школе на это не обращали внимания. А сейчас и обратить-то некому: у ребят каникулы. Вот и решили закадычные друзья развеяться «по-взрослому»…

Уже установлено, что психоактивное вещество заказал один из юношей. Парень перечислил деньги на сотовый номер (его он нашел в Интернете), пришла эсэмэска с адресом «закладки» — возле метро «Юго-Западная».

Вечеринку наметили в квартире 16-летнего Евгения (имя изменено). Условия — подходящие: мама мальчика должна была уйти на работу в ночную смену (дама трудится в таможенной службе). Как только за родительницей закрылась дверь, в квартиру вошли одноклассник Евгения и три барышни (две из них — сестры-погодки, жительницы Подмосковья).

Позже выжившие ребята рассказали, что в районе 23.00 они начали по очереди пробовать ЛСД и запивать эту гадость водкой. Бутылка горячительного была в квартире, ее купила мама Евгения для торжественных мероприятий.

Судя по всему, в какой-то момент у школьников закружились головы: сначала от собственных алкогольно-наркотических «успехов», потом — из-за плохого самочувствия. В итоге они решили заночевать в квартире. Двое так и не проснулись…

Школьников обнаружила мама Евгения — она вернулась с работы в районе 6.00. Женщина принялась будить подростков. Трое пришли в чувство, а двое, в том числе ее единственный сын, которого она растила без мужа, были без сознания. Медики более получаса боролись за их жизни, но, увы, результата это не принесло. Скончалась 16-летняя гостья и юный хозяин квартиры.

Госпитализация выжившим старшеклассникам не понадобилась. Ребят доставили в отделение полиции, где их весь день опрашивали инспектора по делам несовершеннолетних.

Токсиколог Реваз ХОНЕЛИДЗЕ предполагает: погибшие школьники передозировали и ЛСД, и водку.

— Водка усиливает действие психотропных веществ, — говорит специалист. — Тут надо смотреть, сколько они выпили, какую дозу приняли. Не исключено, что погибшие налегали и на то, и на другое.

— Кто менее склонен к отравлению?

— Подростки с большой массой тела. Еще тут важно — закусывали ли они или нет. Если да, то вероятность попасть в больницу снижается.

— Почему же трое чудом смогли выжить?

— Еще аспект здоровья важен. Возможно, насмерть отравившиеся страдали хроническими заболеваниями, и организм просто не справился с такой нагрузкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27257 от 18 ноября 2016

Заголовок в газете: Смертельный градус веселья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру