Премьера НТВ: Документальный фильм Сергей Холошевского «Георгий-Победоносец»

Десятого декабря на НТВ состоится премьера документального фильма Сергея Холошевского «Георгий-Победоносец» из цикла «НТВ-видение», приуроченный к 120-летию со дня рождения одного из самых знаменитых военачальников нашей страны, легендарного Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова

Премьера НТВ: Документальный фильм Сергей Холошевского «Георгий-Победоносец»

Сергей Холошевский, автор фильма: «У нас не так много имен в российской истории, которыми мы можем гордиться по праву. Георгий Жуков стоит в одном ряду с Юрием Гагариным. Он тот человек, который стал Маршалом Победы. Он победил в жестокой войне. Он взял на себя очень тяжелую ответственность — посылать людей на смерть, это дано не каждому. Его военный талант признавали все, включая генерала Шарля де Голля и генерала Дуайта Эйзенхауэра. Эйзенхауэр был другом Жукова в 1945 году, когда они вместе находились в Берлине. Он восхищался Георгием Константиновичем, его характером, волей. И вот как интересно получается: генералы-победители де Голль и Эйзенхауэр впоследствии стали президентами. А наш Маршал Победы попал в опалу и был сослан подальше из Москвы».

Полгода авторы фильма изучали архивные документы, хроники и рукописи. Встречались с историками, российскими и зарубежными экспертами, наследниками советских маршалов и потомками генералов вермахта, воевавших против Жукова. Съемочная группа побывала на родине военачальника в Стрелковке, откуда после трех классов церковно-приходской школы он отправился в Москву обучаться скорняжному делу. Они съездили в Тамбовскую область, где красный командир эскадрона впервые проявил свой военный талант, подавив так называемый Антоновский мятеж.

Сергей Холошевский: «Побывав на Тамбовщине, мы поняли, как Жуков стал тем самым легендарным Жуковым — жестким, порой жестоким, целеустремленным. Ему было всего 23 года. Шла гражданская война — страшная мясорубка. И если бы он тогда не добился победы, то сам бы попал в эти жернова истории. Тогда ведь не было никакой жалости, никакого снисхождения… Еще мы побывали на Халхин-Голе — это такая точка в Монголии, где в 1939 году до ближайшей железной дроги было около 600 км. Каким нужно обладать организаторским талантом, чтобы в тех условиях заставлять людей идти в бой и добиваться победы?» Как следует из документов тех времен, Жуков прибыл в Монголию 5 июня 1939 года, несколько дней колесил на машине, чтобы все осмотреть и проверить. Он сумел незаметно разместить в голой степи, а перед началом наступления незаметно вывести на исходные позиции 57 тысяч человек, 498 танков, 385 бронемашин, 542 орудия и минометов и 515 боевых самолетов. Благодаря ликвидированному конфликту на Халхин-Голе Япония не стала вмешиваться в агрессию Германии против СССР. И это избавило нашу страну сражаться на два фронта.

Съемочная группа посетила Берлин, Санкт-Петербург, Смоленскую область и Подмосковье — то есть те места, в которых Жуков проявил себя. По словам автора фильма, биография Жукова поражает. О нем заговорили как о талантливом и жестком полководце еще до начала Второй мировой войны. Он избежал сталинских репрессий, но он жил вплоть до брежневских времен под постоянной угрозой расстрела.

Маршал сыграл решающую роль в победе наших войск в битве за Москву, в подготовке Сталинградского сражения, разгромил врага в Берлине. Именно Жукову Сталин доверил подписать Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Из воспоминаний следует, что только Жуков не боялся Сталина и осмеливался ему возражать. Но именно Сталин, после Парада Победы, устроил показательную расправу над Маршалом. Георгия Константиновича обвинили в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера. Жукова-победителя отправили подальше из Москвы. Сначала командовать войсками Одесского округа. А потом еще дальше — на Урал. Боевые соратники Жукова расценили это как унижение полководца.

Сергей Холошевский: «Дочь Жукова Эра вспоминала, что если разбудить отца в три часа ночи, то он начнет рассказывать Сталину здравицы. Его полностью растоптали. Когда была битва под Москвой, ему было 45. Парад Победы он принимал почти в 50 — самый расцвет сил для мужчины. А в 51 год его уничтожили морально. У человека удивительная судьба».

После смерти Сталина именно Жуков арестовал всесильного Лаврентия Берию и поддержал Хрущева в аппаратной борьбе. Но буквально через несколько месяцев Маршал был снят со всех постов и отправлен в отставку, на пенсию. Генсек предал Жукова. Власть боялась Маршала, его авторитета в народе и во всем мире.

Сергей Холошевский: «Фильм о Георгии Константиновиче Жукове — это попытка рассказать о судьбе самого народного полководца, Маршала Победы. Георгий Жуков — человек-легенда. В нашей истории мало осталось личностей такого масштаба. На самом деле судьба Георгия Жукова — это судьба нашей страны. Он пережил Первую мировую, жестокие годы гражданской войны, выжил во время репрессий, выиграл самую страшную войну в истории человечества и получил сполна от сталинского режима. Был просто растоптан и унижен опалой. Сначала сталинской, а затем предательством Хрущева. Таковы в то время были нравы. Четырежды Герой Советского Союза. Его даже похоронили не так, как хотела семья. А так, как приказали власть, партия…»

«Георгий-Победоносец» — премьера в субботу, 10 декабря, в 22:50 на НТВ.

Тамара Астапенкова

Фото: Евгений Халдей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру