Из переписки главного редактора

Из переписки главного редактора

Главному редактору

газеты «Московский комсомолец»

П.Н.Гусеву

Уважаемый Павел Николаевич!

В «МК» от 3 февраля с.г. было опубликовано блистательное интервью Главы общественного фонда «Холокост» А.Е.Гербер.

Мы обратили внимание на один из пассажей, где А.Е.Гербер в ответ на вопрос корреспондента о том, как она оценивает уровень антисемитизма в России, сказала: «…хотя весь мир давным-давно признал 27 января Днем памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления, наша страна его не признает».

По нашему мнению, в данном заявлении была допущена серьезная ошибка и читатели газеты введены в заблуждение. Отказываемся верить, что А.Е.Гербер не известно, что именно Россия была соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 г., провозгласившей 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Уважая мнение представителя отечественного гражданского общества, хотели бы проинформировать, что делает российское внешнеполитическое ведомство на этом направлении.

Всем известно, что датой Дня памяти жертв Холокоста был выбран день освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим. Советские солдаты освобождали Европу от фашизма и отдавали свои жизни ради свободы и будущего грядущих поколений, не разделяя людей по национальному или религиозному признаку.

Россия активно участвовала в разработке основополагающего документа — Резолюции 60/7 Память о Холокосте, принятой Генассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, и последовательно реализует ее положения, связанные с просветительской деятельностью и мерами по мобилизации гражданского общества в целях сохранения памяти о Холокосте.

Хотели бы также напомнить, что 20 января с.г. Министр иностранных дел России С.В.Лавров принял участие в открытии документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В своем приветственном слове к участникам церемонии помимо прочего он сказал следующее: «Вторая мировая война стала самым масштабным военным конфликтом в истории цивилизации, принесла неисчислимые страдания и боль сотням миллионов людей во всем мире. Холокост — одна из самых трагических ее страниц — навсегда останется в памяти еврейского народа и всего человечества как беспримерная по своей жестокости попытка на практике реализовать принципы человеконенавистнической идеологии.

Трудно переоценить значение сегодняшнего мероприятия в деле увековечения памяти жертв войны. Особенно важно, что данную выставку планируется показать в ряде зарубежных государств, в ООН, о чем мы сегодня говорили с руководством Российского еврейского конгресса. Убежден, что это будет способствовать сохранению исторической памяти о страшных событиях тех лет, напоминать о подвиге всех народов бывшего СССР и их вкладе в спасение евреев Европы. Министерство иностранных дел готово оказывать поддержку в осуществлении этой важной и востребованной инициативы. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с еврейскими организациями в России и за ее пределами».

Как известно, МИД РФ плодотворно сотрудничает со многими общественными организациями по всему миру (в том числе с организацией, которую представляет А.Е.Гербер), основной целью которых является борьба с ксенофобией, фашизмом и национализмом. Ежегодно в январе сотрудники российских диппредставительств принимают участие в памятных мероприятиях по всему миру, посвященных Дню памяти жертв Холокоста, этой трагической дате истории человечества. Российские официальные лица регулярно участвуют в проводимых конференциях по борьбе с антисемитизмом.

Ежегодно на ГА ООН наша страна продвигает специальную резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. В данном документе безоговорочно осуждается любое отрицание Холокоста. Осуждаются факты прославления в ряде стран нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций. Обращается внимание на недопустимость возведения в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами. В свете развернутой в отдельных европейских государствах «войны» против мемориалов советским воинам-освободителям особое значение имеют положения резолюции, осуждающие непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

Директор Департамента информации и печати МИД РФ

Мария ЗАХАРОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру