К медикам хотят приставить охранников

Сразу несколько нападений на медработников произошло в минувшие праздничные дни. В ночь на 23 февраля в больнице Великого Новгорода 37-летний пациент, госпитализированный с рваной раной лица после драки в кафе, напал на медсестру и санитарку. У медсестры — сотрясение мозга, у санитарки — перелом костей черепа, ей пришлось вживлять пластину. Ушибы получил и охранник больницы. На следующий день в поселке «Совхоз Сафоновский» Раменского района Подмосковья фельдшер «скорой помощи», прибывшая по вызову, была обстреляна из ружья. Водитель обезвредил дебошира, а в полиции тот заявил, что, дескать, целился в жену, но случайно попал в медика. 25 февраля в Саратове недовольный муж госпитализированной пациентки напал еще на одного фельдшера — ударил его в лицо головой. СКР, напомним, случаям нападений на медиков уделяет особое внимание — глава ведомства требует незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии оснований. А в Общественной палате России уже озвучили несколько предложений, позволяющих повысить безопасность докторов. В частности, там предлагают брать на должности водителей «скорой помощи» людей, имеющих лицензию на ношение оружия, а также обеспечить полицейских и сотрудников «скорой» специальным радиообменом.

Психолог Ольга Буланова не считает, что в аспекте нападений на людей медики чем-то выделяются: «Нападают на любого, кто слабее и не может дать отпор, медработник в этом смысле — подходящий объект: не имеет оружия, должен оказывать помощь».

Если же нападение совершено именно на медика — например, нападавший определил его по экипировке, то в таких случаях, как предполагает психолог, мотивом может быть месть: «Возможно, у напавших были случаи, когда медики не оказали помощь им или близким — либо поздно приехали, либо помощь была неквалифицированной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру