Крылья эпохи

Расстрелянное небо победы

Более семидесяти лет спустя после Великой Отечественной войны, казалось бы, дотошно описанной в учебниках, мы все еще очень многого не знаем. Но через судьбы людей есть возможность по крупицам восстанавливать пробелы истории страны. Новый фильм Владимира Чернышева «Сталинские соколы. Расстрелянное небо» расскажет о том, в каких муках, подвигах и крови ковалась будущая победа СССР над немецкими асами в воздухе и о том, какие люди прокладывали нашей стране путь в небо. Премьера фильма состоится в пятницу, 17 марта, в 23:30 на НТВ.

Расстрелянное небо победы
Фото предоставлено НТВ

Документальная лента обозревателя НТВ Владимира Чернышева – это рассказ о становлении советской военной авиации накануне Великой Отечественной войны и о тех летчиках, которых называли «сталинскими соколами»; о людях, которые были настоящими фанатами своего дела, но не были готовы оказаться в центре смены эпох и стали жертвами безжалостного исторического процесса. «Мы пытаемся разобраться в трагедии судеб, а окунаемся в судьбу страны. Сложная и невероятная эпоха возносила простых деревенских юношей на вершины, а потом так же быстро и безжалостно перемалывала их», – рассказывает автор фильма.

Рычагов, Алкснис, Смушкевич, Левин – все они снискали легендарную славу уже при жизни. Но теперь даже места их захоронений неизвестны. Главком ВВС Яков Алкснис пал жертвой большого террора в 38-м году. Его товарищи и преемники на посту Главкома были репрессированы буквально накануне и в первые дни войны. В те же дни сгорели под немецкими бомбежками сотни советских самолетов. Верхушка отечественной военной авиации была расстреляна в день Красной Армии – 23 февраля 1942 года. Но уже через год советская военная авиация «расправила крылья» и начала наносить врагу удар за ударом.

«Мы не можем из сегодняшнего дня понять, почему они так быстро были сброшены с вершины, почему были обвинены во всех страшных грехах и расстреляны, – продолжает Чернышев. – Была ли степень их вины в поражениях начала войны? Было ли это результатом грязных интриг? Допустима ли шпионская версия? Конечно, мы пытались разобраться в этом трагическом детективе. Мы можем сказать одно: без этих людей не было бы ни ошибок на пути к Победе, ни самой Победы, до которой они не дожили».

«Эта история о людях, которых сегодня не встретишь. Но эти типажи соответствовали эпохе – жестокой, противоречивой и невероятной, – говорит Владимир Чернышев. – В 30 лет они уже стояли у руля отрасли, которая создавалась заново – военной авиации. Заводы и авиапарады, летные училища и коридоры Кремля, тюрьмы и научные «шарашки» ГУЛАГа – все это связано неразрывно, и мы вместе с нашими героями должны через все это пройти в фильме, чтобы понять и приблизить к себе ту героическую и трагическую эпоху».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру