В центре города жизнь обходится в два раза дороже

В центре города жизнь обходится в два раза дороже

Цены на рынке аренды квартир в Москве в основном снижаются. Исключение составляют лишь центральные и престижные (но далеко не центральные) районы столицы. Специалисты выяснили, сильно ли изменились цены в самых дорогих районах за полгода, с октября 2016 года по апрель нынешнего.

В исследование были включены все классы квартир, за исключением верхней части элитного сегмента (de luxe). По данным экспертов, в Топ-10 попали 9 районов Центрального округа Москвы и один — Западного.

«С октября порядок их следования в порядке убывания средней арендной ставки немного изменился, — рассказал «МК» генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел ЛУЦЕНКО. — Если полгода назад лидировал Арбат, где квартиры сдаются в среднем за 108 022 руб./мес., то теперь на первое место вышли Хамовники (109 362 руб./мес.)».

Без сомнения, собственники квартир в центре Москвы высоко ценят свою недвижимость, они цены опускать не торопятся. Когда два года назад был резкий рост курса доллара, выросли и арендные ставки, потому что часть квартир, особенно это касается элитного сегмента, до сих пор оценивается в долларах, хотя плата и взимается в рублях. Однако теперь, когда курс доллара давно и последовательно опускается, эта взаимосвязь перестала работать. Сначала собственники чуть уронили рублевые ставки (в прошлом году динамика по десятке топовых районов составила минус 3,8%), но теперь перестали идти на уступки. Часто они предпочитают дольше искать арендатора, но ставку не снижать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру