А мы смогли убирать дворовые территории зимой без применения реагентов

Эффективность работы любой отрасли народного хозяйства зависит от использования современных технологий, экономически обоснованных расчетов и профессионального подхода к делу, что особо значимо для такой социально ориентированной отрасли, как ЖКХ. Поэтому важно в ходе реорганизаций ЖКХ не растерять кадровый потенциал, использовать опыт грамотных специалистов, чья многолетняя работа направлена на благо Москвы и ее жителей.

А мы смогли убирать дворовые территории зимой без применения реагентов

Пример такого ответственного отношения к делу — работа ОАО «РЭУ-22 района Измайлово». Его возглавляет генеральный директор Сергей Семенович Черноков, проработавший в системе ЖКХ 35 лет. В 1990 г. это предприятие стало одним из первых хозрасчетных РЭУ столицы, а с 2010 г. это управляющая компания.

Сегодня в управлении ОАО «РЭУ-22» находится 47 многоквартирных жилых домов, большая часть которых относится к старой застройке. Отличительная особенность ОАО «РЭУ-22» — инновационная направленность, стремление добиваться лучших результатов с использованием собственных технологий. Это одна из немногих в отрасли компаний, имеющая патенты на изобретения. Так, ее перспективной разработкой стала специальная система вентиляции чердачных помещений зданий с металлическими кровлями. Рассказывает С.С. Черноков.

— Температурно-влажностный режим (ТВР) на чердаках для Москвы чрезвычайно важен: наш климат таков, что за зиму случается не менее 5 оттепелей. Поэтому кровля и чердак перестраиваются так, чтобы зимой там было холодно и разница температур внутри чердака и наружной была минимальной. Нормативом установлено 4º. И если ТВР правильный, кровля холодная, снег не примерзает, сосулек нет, чистить такие кровли легко.

   Система ТВР была нами установлена на 8 жилых домах и за время эксплуатации в течение 12 лет уберегла жителей от протечек, чердаки от разрушения, а пешеходов от травм из-за падающих сосулек.

   Еще один интересный момент.Распоряжением №1762-РП от 09 сентября 2005 г. правительство Москвы объявило о переходе на безреагентную уборку дворовых территорий в зимний период. Тогда нам казалось, что это неразрешимая задача. Однако опыт подсказал, что основная причина образования наледи на тротуарах и дворовых территориях — неадекватная уборка снежного наста в моменты перехода температуры воздуха с положительных значений на отрицательные, т. е., например, в течение 1 часа температура воздуха понижается с 0 до -2°С и снежный наст необратимо превращается в лед. Поступающие метеопрогнозы носят весьма условный характер, и время перехода температуры через «нулевую» отметку в различных районах города значительно отличается. Проблему решает любая мини-метеостанция, с помощью которой можно точно спрогнозировать необходимое «метеоокно» для выхода уборочной техники. Далее остается подобрать нужную по производительности и удобную для работы на дворовых территориях технику. 

   

Генеральный директор ОАО «РЭУ-22 района Измайлово» С. С. Черноков демонстрирует мини-трактор «Уралец» Т-02.03.2.

Нами эффективно применялся мини-трактор на резиновом гусеничном ходу «Уралец» Т-02.03.2 производства Челябинского завода, который, благодаря маневренности, малым габаритам и простоте управления, позволяет эффективно убирать внутренние дворы. Мы также обкатали машину по обработке дворовых территорий гранитным щебнем. Сегодня выпуск мини-трактора прекращен из-за отсутствия спроса, хотя эта отечественная очень нужная уборочная техника хорошо показала себя в деле. 

   Однако данный эксперимент городом был прекращен, а жаль, безреагентная уборка — это высший класс зимних уборочных работ. Результаты применения нового метода устроили и жителей, и префектуру, неоднократно отмечавшую успехи ОАО «РЭУ-22». Но несколько лет назад очередная реорганизация ЖКХ привела к тому, что управляющие компании отстранили от уборки территории. При этом весь накопленный ОАО «РЭУ-22» богатый опыт и имеющаяся специализированная техника по очистке тротуаров и дворов от снега и наледи оказались невостребованными, что сказалось на качестве уборки территории и вызывало нарекания пешеходов.

   Сегодня городские власти уделяют большое внимание развитию технопарков. Считаю, что в столице было бы целесообразно организовать центр по внедрению передовых технологий в области ЖКХ, на базе которого можно было бы испытывать новое оборудование, проверять «профпригодность» уборочных машин, обучать специалистов. В частности, из-за роста коммунальных платежей сегодня остро стоит вопрос о создании автоматизированной системы контроля расходов энергетических ресурсов, которая сделала бы его прозрачным для потребителя и управляющей компании. Такой проект нами был выполнен и получил II место на конкурсе «Энергосберегающий проект ВАО города Москвы-2010», но внедрить его до сих пор не удалось. Думаю, наши разработки и опыт нужно внедрять и использовать на благо города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру