Копать не нужно

В городских условиях есть два способа замены изношенных трубопроводов: с раскапыванием траншей и заменой труб или бестраншейный ремонт, в результате которого ветхие трубопроводы приобретают новый технический уровень эксплуатации.

Копать не нужно

Последний, современный метод использует в своей работе ООО «Бертос», восстанавливая подземные трубопроводы методом пропитанного рукава. Рукавная заготовка, пропитанная специальными компонентами, вводится в старый трубопровод и формирует внутри него новую стеклопластиковую трубу без единого стыка. Данный метод, разработанный специалистами компании, позволяет избежать вскрытия грунта, нарушения дорожного покрытия, транспортных пробок и связанных с этим неудобств.

За разработку технологии бестраншейного ремонта санации рукавом в 1998 г. специалисты ООО «Бертос» были удостоены Государственной премии в области науки и техники. Метод эффективен для восстановления трубопроводов самого разного назначения: канализационных, водопроводных, коллекторов, в которых расположены кабельные магистрали, в том числе оптоволоконные. Трубопроводы, санированные 20 лет назад по данной технологии, до сих пор не имеют нареканий со стороны эксплуатационных служб.

Благодаря наличию собственной производственной базы, оснащенной специальным многоплановым оборудованием, ООО «Бертос» может оперативно выполнять работы по санации городских сетей. Так, к настоящему моменту силами компании в Москве санировано более 300 км трубопроводов различного назначения. Работы по восстановлению трубопроводов также велись в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калуге, Краснодаре, Крыму и в Германии. Многолетний опыт компании в области применения композиционных материалов в бестраншейных технологиях позволяет гарантированно выполнять большие объемы заказов.

Сегодня ООО «Бертос» — признанный отечественный лидер в области изготовления пропитанного рукава и санации подземных трубопроводов данным методом. Как показывают исследования, по качеству и стоимости продукция компании не уступает аналогичным параметрам зарубежных производителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру