Модернизация должна быть постоянной

Детская городская клиническая больница Святого Владимира — одно из старейших многопрофильных детских лечебных учреждений Москвы. В 2016 г. больница отметила 140-летний юбилей, а в столетний юбилей была награждена Орденом Красного Знамени. На протяжении всей своей истории больница, наряду с плановой, оказывает экстренную круглосуточную помощь детям с момента рождения и до 18 лет. Рассказывает главный врач больницы, д. м. н., профессор Владимир Васильевич Попов.

Модернизация должна быть постоянной

— Больница Святого Владимира имеет многопрофильный коечный фонд — 718 коек в Москве и 240 коек для восстановительного лечения в загородном филиале. Мы оказываем необходимую медицинскую помощь всем обратившимся, в том числе гражданам других регионов России и иностранным гражданам. Около 82% пациентов поступают к нам по скорой помощи.

В последние годы поток больных растет, но мы справляемся. За прошлый год больница вышла в лидеры среди детских больниц Москвы по количеству проведенных хирургических операций. На высоком уровне проводится лечение врожденных заболеваний у детей с первого дня жизни в уникальных для детского здравоохранения Москвы отделениях челюстно-лицевой и торакальной хирургии, детской урологии, хирургии новорожденных детей. 40 лет уникальным направлением деятельности больницы является работа Центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа. Работает собственное отделение заготовки крови.

Благодаря прошедшей в последние годы модернизации столичного здравоохранения в нашей больнице получили развитие высокотехнологичные методы лечения в таких областях, как травматология, ортопедия и оториноларингология. После завершения очередного этапа модернизации интенсивность работы больницы заметно выросла. В течение последних трех лет количество пролеченных больных выросло с

37 тысяч в 2014 г. до 49 тысяч в 2016 г. Учитывая результаты, считаю, что модернизация не должна быть разовым мероприятием. Это должен быть непрерывный процесс обновления, основная цель которого — постоянное улучшение качества медицинского обслуживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру