На передовых рубежах науки

Государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС) был основан в 1945 г. для обеспечения страны специальными элементоорганическими продуктами. В 1994 г. институту присвоен статус Государственного научного центра РФ (ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС»).

На передовых рубежах науки

ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» — единственный в России комплексный центр по разработке научных основ, синтезу и созданию промышленных технологий элементоорганических соединений и материалов. Это позволяет решать задачи в полном объеме — от научного поиска до промышленной реализации созданных процессов и материалов.

Созданная в ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» и признанная в России и в мире научная школа химии и технологии элементоорганических и гидридных соединений и уникальных материалов на их основе работает в тесном содружестве с фундаментальной наукой. По ряду научных направлений институт — монополист в России и занимает лидирующее место в мире.

Сегодня ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» работает по следующим научным и технологическим направлениям. Первое — элементоорганическая химия и технологии соединений элементов кремния, алюминия, бора, железа, калия, натрия и других элементов, а также материалов на их основе. Это многочисленные уникальные силиконовые материалы, неорганические и органические соединения бора и алюминия, а также карбонильные материалы, простые и комплексные гидриды бора, алюминия, кремния, германия.

Второе направление связано с композиционными материалами и включает в себя: борные волокна, высокотемпературные герметики и смолы, высокотемпературную нанокерамику, комбинированные защитные системы, бескремнеземное особо чистое связующее и др. Кроме того, проводятся работы по направлениям особо чистых веществ на основе кремния, германия, бора для электроники и оптики, магнитных порошков и композитов, а также биологически активных соединений для медицины, фармацевтики, сельского хозяйства и др. Все разработки ГНИИХТЭОС отличают высокая наукоемкость и практическая направленность, по ним создано более 500 уникальных производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру