Промышленная безопасность под контролем

Промышленная безопасность опасных производственных объектов обеспечивается двумя условиями: выполнение требований безопасности при создании оборудования, предназначенного для эксплуатации на опасных производственных объектах, и выполнение требований безопасности при осуществлении эксплуатации вышеуказанного оборудования.

Промышленная безопасность под контролем

Компания АО Инженерно-технический центр «Диагностика. Экспертиза. Безопасность.» (АО ИТЦ «ДЭБ») создана и осуществляет деятельность с 2005 года. В структуре компании два основных подразделения: орган по сертификации продукции и отдел промышленной безопасности. Орган по сертификации продукции осуществляет деятельность по подтверждению соответствия оборудования требованиям безопасности технических регламентов. Отдел промышленной безопасности выполняет экспертизу промышленной безопасности технических устройств на опасных производственных объектах.

Инженерно-технический центр имеет свою аттестованную лабораторию неразрушающего контроля, оснащенную самыми передовыми приборами. Их спектр очень широк, начиная с приборов визуально-измерительного контроля, заканчивая высокотехнологичными станциями акустико-эмиссионного контроля, приборами ультразвукового, магнитного контроля и эндоскопического оборудования.

Работа по обеспечению требований безопасности начинается еще на стадии создания оборудования. Выбор материалов, прочностные расчеты, конструкторские решения, содержание эксплуатационных документов — все это является объектом оценки экспертов по сертификации.

Соблюдение условий эксплуатации, определение технического состояния, выполнение требований федерального законодательства РФ в области промышленной безопасности — также объект оценки экспертов промышленной безопасности.

С момента создания компании основными предметами ее деятельности были объекты инфраструктуры космодрома «Байконур», но экспертов АО ИТЦ «ДЭБ» знают на ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», МОЭК, ТЭК— «Мосэнерго», на предприятиях ОАО РКК «Энергия», АО «Дорогобужкотломаш», ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск».

Рассказывает генеральный директор АО ИТЦ «ДЭБ» Лариса Георгиевна Пауль:

— Наша задача заключается в подтверждении соответствия требованиям безопасности. И прежде чем любой опасный производственный объект начнет свою деятельность, мы должны закончить свою. Первостепенное значение в подтверждении соответствия требованиям безопасности имеют знания и опыт эксперта. Требования к нему огромны: это знание устройства и конструктивных особенностей оборудования, принципов его действия и применения, знание свойств и характеристик материалов, владение методами неразрушающего контроля, обработки и анализа полученных результатов, выполнение расчетов, знание требований нормативно-правовой базы. Но сегодня, к сожалению, очень мало высококвалифицированных специалистов, ведь вузы их не готовят, чтобы стать экспертом профессионального уровня, необходимо иметь не менее 7 лет практического опыта. Поэтому кадры мы растим сами. В нашем коллективе трудятся эксперты с многолетним стажем и молодые специалисты, которым старшее поколение передает свои бесценные знания.

Опыт и знания старшего поколения, помноженные на знания новых технологий и свежий взгляд молодежи, дают оптимальное сочетание.

В апреле 2016 г. успешным запуском РН «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» АО ИТЦ «ДЭБ» завершило большую работу по подтверждению соответствия требованиям безопасности систем и агрегатов СК

космодрома «Восточный». Наши специалисты работали там более 2 лет, и мы надеемся, что качество наших услуг, опыт и знания пригодятся в дальнейшем при создании второй очереди космодрома «Восточный».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру