Улучшать работу предприятий ЖКХ

Управляющие жилыми многоквартирными домами (МКД) компании сегодня обладают большими полномочиями, но возрастает и их ответственность перед собственниками помещений, поставщиками ресурсов, контролирующими органами. Для успешной работы управляющая организация должна действовать в тесном контакте с собственниками жилья, чтобы добиваться их бережного отношения к своей собственности и общедомовому имуществу.

Улучшать работу предприятий ЖКХ

У управляющей компании и собственников жилья общие цели: обеспечить комфортное и безопасное проживание и экономное расходование ресурсов. Но жизнь показала, что за прошедшие с начала приватизации 26 лет собственники так и не научились ответственно относиться к своему жилью. И одна из причин этого в том, что часть расходов на содержание собственности жильцов оплачивают город и управляющие компании. Кроме того, одним из самых больных вопросов по-прежнему остается несвоевременная оплата за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) собственниками и нанимателями жилья, что ставит под угрозу стабильную работу управляющих компаний.

Есть в столичном ЖКХ и другие насущные проблемы, одна из них — кадровый вопрос. Решить ее можно, если повышать квалификацию работников, проводить их психологическую подготовку, обучать специалистов технического персонала и рабочих профессий. Также необходимо развивать внутренний маркетинг управляющей организации в сфере ЖКХ и мотивировать к обучению сотрудников, контактирующих с населением. Для повышения качества ЖКУ нужен подготовленный к работе в команде обслуживающий персонал, у которого необходимо сформировать чувство ответственности и гордости своей компанией.

Решению задачи повышения качества и эффективности оказания услуг в сфере ЖКХ поможет также модернизация в ходе капитального ремонта конструктивных элементов домов. Так, если по согласованию с собственниками в 5-этажных домах закрыть мусоропроводы, плата за техобслуживание снизится, ведь асбестоцементные стволы мусоропроводов необходимо регулярно промывать, покрывать специальным составом, фиксировать их состояние на фотографиях, что влечет дополнительные затраты. Кроме того, можно будет сократить ставку работника по выносу мусора, а в самом доме станет гораздо чище.

Разумно можно подойти и к вопросу экономии тепловой энергии: если расширительные баки с чердаков домов перенести в ЦТП или в подвалы, то сократится число занятых на их техобслуживании сотрудников. Нужно также рассматривать проектные решения по рекуперации системы вентиляции в жилых домах. Но важно подчеркнуть, что и собственники жилья должны осознанно и добросовестно принимать непосредственное участие в энергосберегающих мероприятиях. 

Известно, что раздельный сбор мусора — один из проверенных временем методов экономии ресурсов и улучшения экологической ситуации в Москве. Необходимо создавать малые предприятия по сбору вторсырья, что одновременно даст городу новые рабочие места. Кроме того, раздельным сбором мусора может заниматься любой горожанин, и у населения появится возможность получения дополнительного дохода.

Важно подчеркнуть, что решение этих задач будет способствовать формированию внутреннего ориентированного рынка. Рынок — это спрос и предложение, «от пары слов «стимулирование» и «мотивация» должен быть результат». Малый и средний бизнес — это основа рынка оказания услуг, и ликвидация малого бизнеса напрямую бьет по мотивации работать, создавать что-то свое, приводит к апатии населения. Очевидно, что единственный выход — сохранение и поддержка эффективных организаций, на деле доказавших свою работоспособность. Конечно, к управляющим компаниям в сфере ЖКХ есть немало нареканий, но нельзя всех стричь «под одну гребенку». Важно и нужно сохранять и стимулировать компании, успешно работающие на рынке ЖКХ в течение многих лет. При этом положительные результаты даст и совместная работа управляющей организации с собственниками МКД при поддержке городских властей и местного самоуправления. Например, можно создавать в районах консультативные советы по ЖКХ для обсуждения вопросов капремонта, модернизации жилого фонда, ресурсосбережения и отношений с поставщиками ресурсов. Принятие взвешенных коллегиальных решений помогло бы решить проблемы, которые сегодня существуют в ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру