Вместе со всеми

2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма: заболеваемость расстройствами аутистического спектра (РАС) за последнее десятилетие выросла в 10 раз, и аутизм сегодня называют чумой ХХI века.

Вместе со всеми

В 1991 г. группа родителей-энтузиастов создала один из первых в России реабилитационных центров для детей с аутизмом и другими нарушениями развития. Этот известный в России и в мире Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» возглавляет Игорь Леонидович Шпицберг, который входит в правление организации «AutismEurope», объединяющей центры и родительские ассоциации 30 стран Европы. С 1992 года Центр реализует авторскую программу комплексной реабилитации, абилитации и социальной адаптации детей с РАС. Рассказывает И. Л. Шпицберг.

— Наши специалисты более 25 лет занимаются подбором наиболее эффективных способов коррекции детей с РАС, развивая собственные и адаптируя наиболее действенные отечественные и зарубежные методики. Мы также обучаем родителей особенных детей и специалистов — дефектологов, логопедов, психологов в Москве и других регионах страны.

В успешной социальной адаптации детей с РАС важны 3 фактора: необходимо рано диагностировать проблемы развития (реально с 1,5 года), сразу же начать качественную коррекционную работу и как можно раньше включать ребенка в здоровую среду. Мы используем индивидуальные и групповые занятия, проводим множество мероприятий, в которых наши дети участвуют наравне с родителями, педагогами и обычными ребятами. Детей с РАС очень важно адаптировать к жизни в социуме, поэтому в нашем Центре их учат самообслуживанию, помогают адаптироваться в детском саду, школе, помогают в трудоустройстве.

Желающие помочь конкретному ребенку с РАС или поддержать тот или иной проект Центра «Наш солнечный мир» могут найти необходимую информацию на сайте www.solnechnymir.ru.

Давайте вместе создавать мир, в котором всегда хорошая погода!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру