Игорь Миркурбанов возрождает театральные постановки в Архангельском

А чиновники тем временем урезают охранный статус усадьбы

Впервые после реставрации Театр Гонзага, расположенный в Государственном музее-усадьбе «Архангельское», открыл свои двери зрителям. В прошлую пятницу там состоялась премьера необычного спектакля «Птица Феликс». Многие зрители после окончания спектакля говорили, что не могли себе представить более прекрасной рекламы знаменитой усадьбы. Ее часто называют за красоту и царскую пышность интерьеров подмосковным Версалем, но мало кто из посетителей знает обо всех превратностях судьбы ее хозяев и самой усадьбы.

А чиновники тем временем урезают охранный статус усадьбы
Фото: Сергей Гордеев

Поэтическая пьеса, которую в пятницу представили на суд зрителей, как раз рассказывает о судьбе князей Юсуповых, последних хозяевах Архангельского, и в первую очередь о самом трагическом герое этой фамилии — Феликсе, про которого большинство обывателей знает лишь то, что он участвовал в убийстве Григория Распутина. В основу постановки легла их родовая легенда о постоянно возрождающейся птице Феникс, потому что семье Юсуповых тоже пришлось пройти через многие испытания, но она всегда возрождалась.

От идеи до сценического воплощения прошло всего три месяца. За это время с помощью драматурга Михаила Чевеги, режиссера Игоря Миркурбанова, артистов Розы Хайруллиной, Риналя Мухаметова, художника Павла Каплевича и советника по культуре губернатора Московской области Нармин Ширалиевой появился очень красивый, нежный, местами мистический спектакль «Птица Феликс». Авторы проекта говорили на пресс-конференции, что чувствовали во время репетиций незримое присутствие семьи Юсуповых — недаром же текст пьесы основан на мемуарах и дневниках членов этой династии. А зрители сравнивали театральное действо со спиритическим сеансом.

Фото: Сергей Гордеев

Много значит и само место премьеры. Театр Гонзага вроде бы строился на один день — ради визита к семейству Юсуповых императора, — но, к счастью, сохранился до наших дней. Потому что это уникальное строение — единственный в мире усадебный деревянный театр, обладающий машинерией и набором декораций просвещенной эпохи.

Однако почти одновременно с этим знаковым для культуры Подмосковья событием произошло другое, не менее значимое, но, увы, со знаком минус. Знаменитую судьбу могут лишить статуса, охранявшего ее от застройщиков. Главное управление культурного наследия Московской области под руководством Валерии Березовской планирует утвердить проект, по которому «Архангельскому» будет присвоен статус «достопримечательного места». Сейчас у него более высокая степень защиты — статус «ансамбля». Причем это касается не только дворца или других построек, но всей территории усадьбы, вместе с парком и прилегающими лугами, полями и рощами, за сохранность которых ВООПиК Московской области ведет многолетнюю борьбу с застройщиками.

На территории памятников и ансамблей ничего строить нельзя, а в достопримечательном месте — можно: это главное отличие. На вопрос, зачем ведомство, призванное стоять на страже охраны культурного наследия Подмосковья, подменяет более строгую степень защиты уникальной усадьбы на более слабую, ответить нетрудно. Глава областного ВООПиК Евгений Соседов считает, что тут явно прослеживаются интересы владельцев земель в охранной зоне и хозяев незаконно возведенных построек и заборов.

«Уже есть примеры, когда памятник становился достопримечательным местом, и это способствовало его разрушению: например, на ВДНХ и на стадионе «Динамо» после присвоения им нового статуса тут же начались сносы старых зданий и новое строительство. Таким же способом Минкультуры РФ пытается легализовать незаконную застройку в Радонеже, Абрамцеве и Рязанском кремле», — заявил «МК» Евгений Соседов.

Пока что проект распоряжения только опубликован, но если общественность промолчит — его обязательно утвердят, и тогда спасти подмосковный Версаль будет уже невозможно.

Неужели легенда о птице Феникс опять сбывается?..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру