Тарифы без рифов

В Московской области коммунальные сборы приведут к общему знаменателю

На минувшем заседании правительства Московской области был рассмотрен вопрос о поэтапном переходе к единым тарифам на оплату жилищно-коммунальных услуг в муниципальных районах и городских округах. Жить по новым коммунальным тарифам регион в целом станет с 2019 года. Ранее сообщалась, что эта работа завершится к 2020 году.

В Московской области коммунальные сборы приведут к общему знаменателю

«Я обращаю внимание глав муниципалитетов: при объединении в городской округ мы обещали жителям, что тарифы на воду, водоотведение, тепловую энергию снизятся. Сегодняшний доклад говорит о том, что при преобразовании муниципального района в городской округ и при едином операторе мы видим достаточно заметное снижение тарифов ЖКХ. Там, где количество снабжающих организаций исчисляется десятками, идут разные нарушения, злоупотребления, разные схемы. Наша задача — привести все к единому знаменателю в муниципалитете», — подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев, на заседании правительства.

С 1 июля коммунальные услуги в Подмосковье подорожали на электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, газ, отопление и горячее водоснабжение в среднем на 4%. Третий год подряд это подорожание в регионе ниже уровня инфляции. В частности, тарифы на электроснабжение поднимутся на 4,8%, водоснабжение — на 3,9%, тепловая энергия подорожает на 3,6%, а газоснабжение — на 3,9%.

Как известно, жилищно-коммунальное хозяйство остается чуть ли не самым «узким местом» в экономике России. Об этом говорят и письма россиян в разные инстанции, и даже их вопросы на прямую линию президенту.

Возникает законный вопрос: что делать? Как разрубить этот гордиев узел проблем?

В Московской области, тщательно проанализировав и изучив ситуацию, выявили такую закономерность. Там, где в свое время муниципальные районы были преобразованы в городские округа, положение с тарифами на услуги ЖКХ значительно улучшилось. А в тех городских округах, где решили сократить количество ресурсоснабжающих организаций, коммунальные платежи стали на 30–50%, а в отдельных случаях и в разы меньше!

Председатель областного комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова, в частности, сообщила, что в минувшем году в Одинцовском районе водоснабжением занималось 14 организаций, теплоснабжением — 10. В 2017 г. там сократили эту армию снабженцев до 4 компаний по каждому направлению.

Результат, что называется, не заставил себя долго ждать. В сельском поселении Никольское Одинцовского района, где всего одна ресурсоснабжающая организация, тарифы на тепло снизились с 4,178 руб. за Гкал, до 1,864 рубля — на целых 55%! Ожидается, что в нынешнем году платежи за коммунальные услуги здесь уменьшатся с 8 тысяч до 5 тысяч рублей.

Неудивительно, что по пути Никольского намерен пойти весь Одинцовский район: к 2018 г. местных жителей теплом и водой будет обеспечивать всего одна ресурсоснабжающая организация.

Такая динамика снижения — уже не исключение для Московской области, а скорее правило. Председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова сообщила, что «из 67 муниципальных образований 45 уже работают на единых тарифах. К концу 2018 года мы планируем завершить эту работу на всей территории региона. Таким образом, к 1 января 2019 года вся Московская область должна перейти на единые тарифы, что будет способствовать не просто их стабилизации, но и снижению. Достигаем мы этого во многом потому, что в рамках одной крупной организации проще дать все необходимые средства для того, чтобы освоить инвестиционные программы, сократить излишние затраты», — сказала Наталья Ушакова.

Заметно упали тарифы ЖКХ в городском округе Подольск — от 8 до 23% на воду и от 1 до 5% на тепло, на 10% подешевела вода в Волоколамском районе и в Королеве.

Список можно продолжать: постоянные цены на тепло в микрорайоне Октябрьский в Люберцах и в Наро-Фоминске, а в Ногинском районе даже экономят 2–5%. Упорядочены цены на воду в Мытищах, Щелковском районе. Но настоящим лидером в борьбе за низкие коммунальные тарифы стало городское поселение Черноголовка. Здесь с 2015 г. тарифы на воду снижены в 5,6 раза, на тепло — в 2,5 раза.

По данным комитета по ценам и тарифам, хорошо обстоят дела в Волоколамском и Одинцовском районах, в Егорьевске, Истре, Королеве, Люберцах. В аутсайдерах на нынешний момент ходит Солнечногорский район.

Главам муниципальных образований было поручено обеспечить исполнение «дорожных карт» по переходу к единым тарифам на коммунальные услуги в муниципальных районах и городских округах до 31 декабря 2018 года. Внутри каждого муниципалитета жители будут платить за воду, газ, тепло и свет по единым ценам. А осуществлять поставки ресурсов будут единые снабжающие организации. Эти меры должны привести к стабилизации и снижению цен по квартплате.

Как говорится, первый блин не пошел комом. Преобразование муниципальных районов в городские округа параллельно с поиском решения коммунальных проблем уже дает результаты. Их на своем кармане чувствуют жители региона.

Кроме этого, министерству жилищно-коммунального хозяйства, комитету по ценам и тарифам Московской области совместно с главами муниципальных образований поручено представить предложения и сформировать «дорожную карту» в разрезе муниципальных районов и городских округов по передаче в эксплуатацию коммунального имущества вновь построенных и строящихся микрорайонов и коттеджных поселков единым ресурсоснабжающим организациям. Данная работа должна быть завершена до 20 декабря 2017 года.

По словам Натальи Ушаковой, в перспективе регион перейдет на единые областные показатели. Но это уже совсем другая работа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27435 от 6 июля 2017

Заголовок в газете: Тарифы без рифов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру