Чтобы быть в числе лидеров

В нынешний век стремительного развития телекоммуникаций очень важно не отставать от мировых лидеров в этой важнейшей отрасли и развивать российские конкурентоспособные проекты.

ЗАО «НИРИТ» было создано в 2005 г. ведущими учеными и инженерами телекоммуникационной отрасли. Мы ставили перед собой главную задачу — реализовать наш опыт и знания в области разработки новейших инфокоммуникационных технологий, которые могли бы быть востребованы и внедрены на российском рынке.

Чтобы быть в числе лидеров

Начиная с первого года создания ЗАО «НИРИТ» участвовал в различных отраслевых программах в части проектирования и строительства объектов связи. Одним из примеров является участие в федеральной целевой программе по развитию цифрового телевидения в России.

Собственная разработка ЗАО «НИРИТ», радиомодем передачи данных «Интеграл», нашла применение во многих сферах деятельности, в том числе на железнодорожном транспорте и при управлении роботами.

И, наконец, наше главное достижение — реализация проекта создания инновационной индустриальной цепочки по разработке российского стандарта мобильного широкополосного доступа совместно с китайской компанией Xinwei.

Проект начался с изучения рыночной ситуации, выявившего технологическую неудовлетворенность спроса на услуги беспроводной связи со стороны профессиональных ведомственных и корпоративных пользователей. Оказалось, что ни один оператор не способен сегодня предоставить в одном абонентском устройстве сервисы транкинга высокоскоростной передачи данных и видео. Каких только технологий нет в «арсенале» крупных клиентов: и мобильная связь GSM/WCDMA/LTE, и DECT-телефония, и Wi-Fi-споты для телеметрии, и выделенные PMR-сети. И все они требуют сложного сопряжения, но не предоставляют единой нумерации и диспетчеризации.

Исследования доказали необходимость разработки и внедрения в России корпоративной широкополосной системы передачи данных для ведомственных и корпоративных нужд, что вылилось в идею создания стандарта и инфраструктуры принципиально новой сети связи. Это стало основным направлением дальнейшей научно-исследовательской, проектно-строительной и производственной деятельности предприятия в последние 8 лет.

За основу создания профессиональной сети связи нового 4-го поколения связи был взят стандарт McWILL, разработанный китайской компаний Xinwei, который получил российское название МАКВИЛ.

На сегодняшний день МАКВИЛ — единственное коммерческое решение, которое способно удовлетворить все актуальные потребности российских корпоративных и ведомственных пользователей в услугах профессиональной мобильной связи и имеющее большое число примеров успешного внедрения в разных странах.

С момента возникновения идеи мы отчетливо понимали сложность проекта и его долгосрочность. С 2009 г., когда отраслевым ведомством НИРИТу было поручено приступить к исследованию возможности построения системы связи с использованием этой технологии, пройден большой путь.

В рамках рабочей группы Комиссии президиума генерального совета партии «Единая Россия» по международным и межпартийным связям в 2011 г. между НИРИТ и Xinwei было подписано соглашение о создании российско-китайского предприятия «НИРИТ — Синвэй Телеком Технолоджи» (ООО «НСТТ»).

В 2011–2012 гг. был проведен полный комплекс исследований и натурных испытаний МАКВИЛ в опытных зонах в Воронеже и Санкт-Петербурге. Технология демонстрировалась специалистам МВД, МЧС, ФСО, РЖД, ГК «Ростех», предприятий ЖКХ и транспортных предприятий и в итоге была признана востребованной и способной решать их задачи.

Главное в любом проекте — технологические возможности, в том числе наличие специалистов, и, конечно же, источники финансирования. Если кадровый и технологический вопросы были решены практически с самого начала, то над инвестиционным пришлось работать. На стадии становления проекта удалось привлечь российских инвесторов, а в дальнейшем была достигнута договоренность с китайскими партнерами о передаче этой технологии в Россию на условиях ее 100%-ной локализации и вложении в проект до $4 млрд.

Проблему окупаемости проекта предполагается решать посредством операторской деятельности. Для этого в 2013 г. ООО «НСТТ» были приобретены четыре операторские компании. В конце 2015 г. наши китайские партнеры поставили в Россию оборудование, и начиная с 2016 г. мы активно строим сети в регионах России, чтобы в середине 2017 г. можно было предложить услуги первым абонентам.

Активная работа идет по локализации стандарта МАКВИЛ в России, что является главной целью проекта. В конце 2016 г. подписан Меморандум о сотрудничестве ООО «НСТТ» с АО «Тульская региональная корпорация развития государственно-частного партнерства» для создания предприятия по производству оборудования связи стандарта МАКВИЛ на территории особой экономической зоны. В настоящее время ведутся работы по передаче технологии от китайских партнеров российскому предприятию в рамках полной локализации оборудования в России.

Таким образом, создана уникальная для нашей страны индустриальная цепочка: от разработчиков технологии к отечественному производству оборудования связи, которое сегодня примерно на 95% является импортным, а далее — к созданию операторов связи, нацеленных на удовлетворение выявленного потенциально высокого спроса корпоративных пользователей в услугах беспроводной связи и обеспечение безубыточности проекта.

Казалось бы, в проект уже заложена формула успеха — инновационность, импортозамещение, привлечение иностранных инвестиций, соблюдение актуальной концепции расширения экономического сотрудничества с Китаем, поддержка на ведомственном и правительственном уровнях… Но, к сожалению, в реальной жизни даже очень хорошие идеи и проекты, благодаря противодействию бюрократии, обречены на трудности, которые, как и во всех странах, создают чиновники. При этом, вопреки здравой логике госбюджета, больше всего им не нравится финансовая независимость проекта. На что только господа чиновники не идут, чтобы продемонстрировать свою значимость в решении любых вопросов, привязать проект и его инвесторов к якобы «регулятивной руке». Но мы, несмотря ни на что, уверены в успехе проекта!

Генеральный директор ЗАО «НИРИТ»,

д. т. н., профессор О.А. ШОРИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру