Неразрушающий контроль — гарантия надежности

Понять, как работает тот или иной орган человеческого организма, врачам помогает УЗИ. Техническим объектам, машинам, деталям тоже нужна диагностика, чтобы установить их соответствие требуемым нормам. Для этого необходимо, не повреждая их поверхность, заглянуть внутрь объектов. Как это сделать?

Неразрушающий контроль —  гарантия надежности

Ответ дает научное направление, неразрушающий контроль (НК), основанное на использовании полей различной физической природы: магнитных, ультразвуковых, полей вихревых токов, рентгеновского излучения, тепловых полей и др. Эти поля, проникающие сквозь исследуемые объекты без их разрушения, специалисты регистрируют, анализируют и дают заключение о «здоровье» исследуемых объектов.

Большой спектр методов и средств НК позволяет проверять любые объекты транспорта и промышленности без нарушения их эксплуатационных свойств. В этой области с 2003 г. успешно работает ООО «Микроакустика-М», созданное специалистами Москвы и Екатеринбурга. Рассказывает генеральный директор компании, к. т. н. Юрий Геннадьевич Путников.

— Наша компания выполняет специализированные исследования по объектам и методам контроля, разработку и обслуживание средств НК. Костяк нашего коллектива составляют выпускники МФТИ, это доктора и кандидаты наук, уникальные специалисты по различным методам НК. Подразделения «Микроакустики-М» — производственное, метрологическое, учебное, опытно-экспериментальное — выпускают различные приборы и оказывают широкий спектр услуг в области НК.

Результаты деятельности мы представляем в научных журналах и на отраслевых выставках: Всероссийском форуме по неразрушающему контролю «Территория NDT», Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлов и перспективных материалов (УЗДМ-2016)» и др.

Партнеры ООО «Микроакустика-М» — крупные предприятия, в числе которых ОАО «РЖД», Московский метрополитен, НПО им. С. А. Лавочкина, ряд машиностроительных заводов, авиа- и двигателестроительных компаний. Налажены деловые связи и с зарубежными производителями оборудования Olympus, Sonotron, Doppler и др.

Нам очень нужны талантливые инженеры, электронщики, программисты мирового уровня. Если вы уверены в своих силах — приходите к нам, мы примем вас в свою команду.

Сайт: www.akustika-m.ru.

Ирина ХВАТОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру