Новации в российском здравоохранении

Сегодня отечественное здравоохранение берет на вооружение новейшие технологии для повышения качества медицинских услуг. Разработкой информационных систем различного назначения для этой сферы занимаются профессионалы.

Новации в российском здравоохранении

Участник проекта «Сколково», компания «Медлайнсофт», создает программное обеспечение (ПО) для автоматизации процессов оказания медицинских услуг. Рассказывает генеральный директор ООО «Медлайнсофт» Ольга Лебедева.

— Мы разрабатываем информационные системы для здравоохранения — от автоматизации рабочего места врача до региональной системы управления здравоохранением. Наши проекты регулярно становятся призерами российских и международных конкурсов.

Стоит отметить участие компании в создании Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) г. Москвы, которая функционирует во всех поликлиниках города, заказчики — столичные Департамент информационных технологий и Департамент здравоохранения. 

Немалый объем работы связан с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Она создана на основе утвержденной Минздравом РФ концепции и призвана сделать процесс оказания медпомощи оперативным и доступным для любого россиянина. «Медлайнсофт» разрабатывает и внедряет региональные фрагменты ЕГИСЗ. На базе ПО нашей компании в Ярославской области был реализован проект Минздрава РФ «Бережливая поликлиника», который направлен на повышение качества медицины, максимальный комфорт и экономию времени пациентов при посещении лечебных учреждений.

Сейчас мы работаем над инновационной идеей телемедицины, для которой Правительством уже готовится законодательная база. Телемедицина в масштабах страны даст возможность каждому пациенту получить консультации у квалифицированных врачей в режиме реального времени из любой точки мира, используя компьютер или мобильное устройство.

Ряд коммерческих медицинских клиник уже обратились к нам с просьбами о внедрении этого ноу-хау, а после принятия закона о телемедицине новация появится и в бюджетном секторе здравоохранения.

Сайт: www.medlinesoft.ru.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру