Образцовая площадка

Современные конструкции и технологии изготовления холодильного и климатического оборудования требуют основательной подготовки профильных специалистов. Учебных центров, решающих эту задачу на высоком уровне, в стране немного, один из них — столичный «Верконт Сервис».

Образцовая площадка

Центр создан в рамках проекта ООН по промышленному развитию, Глобального экологического фонда и Минприроды России. Задача проекта — обеспечить в России вывод из обращения озоноразрушающих веществ. Концепцию центра разработал Российский союз предприятий холодильной промышленности (РСХП).

Проект, в рамках которого появился учебный центр «Верконт Сервис», реализовывался в ходе исполнения Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Одно из следствий работы протокола — нововведения в российском законодательстве, регулирующие использование ряда хладагентов.

В учебном центре сотрудники коммерческих предприятий учатся работать с холодильным оборудованием на экологически безопасных хладагентах, включая природные. А персонал министерств и ведомств — Минприроды, Минпромторга, Минэкономразвития — овладел на его базе знаниями, необходимыми для контроля над исполнением законодательства и самостоятельного внесения законодательных инициатив по неэкологичным веществам.

Очное и заочное обучение можно пройти и бесплатно: для этого действуют 4 программы по подготовке специалистов по монтажу, обслуживанию и ремонту оборудования холодильных установок и тепловых насосов. Среди основных направлений работы центра также обучение специалистов климатического бизнеса по программам повышения квалификации и профподготовки. Все слушатели проходят практику на современном оборудовании, а после успешной сдачи экзаменов получают удостоверения установленного образца.

Уникальная материально-техническая база центра позволяет проводить не только полноценное обучение, но и научную работу. Поэтому РСХП рекомендовал УЦ «Верконт Сервис» российским регионам в качестве образцовой квалификационной учебной площадки.

Сайт: www.prof2.ru.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру