Иван Грозный, Чехов и ЦКАД

Под Звенигородом находят уникальные предметы нашего прошлого

Знал бы Антон Павлович Чехов, практиковавший в Звенигородском уезде сразу после окончания Московского университета, какие тайны хранит здешняя земля! Да-да, при строительстве ЦКАДа (Центральной кольцевой автомобильной дороги) ученые-археологи находят немало древних артефактов еще времен самого Ивана Грозного. Все связалось воедино: Иван Грозный, Чехов и ЦКАД. Впрочем, по порядку.

Под Звенигородом находят уникальные предметы нашего прошлого
Фото: Звенигородский музей вк_ Сергей Белугин

Недавнему столичному студенту жизнь тихого уездного Звенигорода казалась весьма скучной. Антон Павлович часто публикует свои рассказы в юмористических журналах, в провинции он находит массу беллетристического материала. По звенигородским впечатлениям написаны его рассказы «Сирена», «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сельские эскулапы» и другие.

Не только медицинская практика давала богатый материал писателю, но также дачные впечатления и новые знакомства. В 1885 году он в шутливой форме просил своего звенигородского знакомого П.Г.Розанова «снять дачу в Звенигороде у купца Стариченкова, у которого дочь-невеста с приданым. Дочери его и приданого мне не нужно, но дачу его я взял бы охотно».

Но если Антон Павлович в Звенигороде искал героев своих рассказов, то наши современники нередко там находят артефакты из далекого-далекого прошлого.

Так, найденные археологами при строительстве Центральной кольцевой автодороги предметы представляют военный арсенал эпохи Ивана Грозного. По словам экспертов, уникальная находка, получившая название «звенигородский арсенал», обогащает наши знания о событиях Смутного времени, а также рассказывает об особенности вооружения богатых воинов ХVI века.

В прошлом году часть арсенала в количестве 56 предметов, в том числе и два шлема эпохи Ивана Грозного, были переданы институтом археологии Российской академии наук Звенигородскому историко-архитектурному и художественному музею, который поместил их в историческую экспозицию.

Сегодня эта экспозиция чрезвычайно востребована у посетителей. Но редкие артефакты требуют особых условий хранения, отвечающих самым современным требованиям. Именно их и обеспечивают новые витрины, монтаж которых начался в музее.

— Более 25 лет с момента открытия экспозиции «Древний Звенигород» в Царицыных палатах оборудование не менялось. Витрины не только устарели, но также стали малы для новых уникальных экспонатов, которые музей приобрел за эти годы. Программа по обновлению оборудования музея проводится министерством культуры Московской области не первый год, — сказала глава министерства Оксана Косарева при посещении музея. — Сегодня наше ведомство имеет возможность приобретать новые витрины: в 2017 году Звенигородскому музею выделена субсидия в размере более 800 тысяч рублей, здесь заменят пять витрин в двух залах. Завершится программа обновления в следующем году.

По словам Оксаны Валентиновны, будут смонтированы новые витрины для костюмов богатого стрельца, а также для макета первого российского корабля «Орел», созданного по заказу царя Алексея Михайловича на зарайских верфях. Экспозиция обогащается и наполняется редчайшими предметами, а также раскрывает уникальную личность второго царя из рода Романовых, который сыграл в истории Саввино-Сторожевского монастыря выдающуюся роль и был не только государем, вошедшим в историю как Тишайший, но и родоначальником российского флота.

Демонтированное оборудование, возможно, будет передано в школьные или народные музеи неподалеку от Звенигорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру