Цифра

17 тысяч тонн продуктов, ввезенных из стран, попавших под российское продовольственное эмбарго, было уничтожено в России начиная с августа 2015 года.

По данным Россельхознадзора, большая часть утилизированного продовольствия — 16,4 тысячи тонн — приходится на продукты растительного происхождения. Также было уничтожено 500 тонн продуктов животноводства. По мнению пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, этого недостаточно. К этой работе должен подключиться Роспотребнадзор, так как запрещенные продукты все равно можно встретить на прилавках отечественных магазинов.

Как считает глава аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, здесь наблюдаются политические мотивы, а не рациональное зерно. «С одной стороны, в России поднялось аграрное обеспечение населения продуктами. С другой — нецелесообразно пускать под нож готовые продукты питания. После санитарной обработки ими в качестве гуманитарной помощи можно обеспечивать социальные объекты, испытывающие дефицит во фруктах и овощах, или посылать в Сирию, на подержание которой наша страна потратила несколько миллиардов долларов», — отмечает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру