Эксперты рассказали о правилах утиной охоты и не только

Открытие осеннего сезона

12 августа в Подмосковье открывается сезон охоты на пернатую дичь, поэтому в четверг на пресс-конференции в «МК» собрались представители Минприроды России, Росохотрыболовсоюза и других природоохранных ведомств, а также специалисты охотничьих хозяйств области, чтобы обсудить, что нового появилось в этой области законодательства и на какие трофеи можно рассчитывать в этом году?

Открытие осеннего сезона

Пьяным ружье в руки не брать и хлопунцов (молодых, неоперившихся уток) не бить — эти два основных правила знает каждый уважающий себя охотник. Но с многочисленными изменениями и поправками, которые постоянно вносятся в охотничье законодательство, не всегда знакомы даже профессионалы-промысловики, не говоря уже о любителях.

Например, далеко не все охотники знают, что в Подмосковье сотрудники полиции регулярно проводят во время открытия сезона рейды на территории охотхозяйств. Их задача проверять на трезвость всех, кто держит в руках оружие. Вообще, закон не запрещает распивать спиртное в лесу, только если уж человек принял на грудь, он не имеет права прикасаться к огнестрельному оружию. Тот, кто нарушает это правило, рискует лишиться права выходить на охоту сроком до 2 лет.

На пресс-конференции прозвучало предложение сдвинуть срок начала осенней охоты еще на неделю — на третью субботу августа, чтобы утята успели встать на крыло и было меньше хлопунцов, которые часто первыми гибнут по вине несознательных или неопытных охотников. Однако большинство охотников соблюдает неписаный этикет и молодняк щадит. Главное, говорили единодушно все участники пресс-конференции, не давать волю жадности и соблюдать нормы отстрела: пять особей в день на охотника — отличный трофей.

Охота на уток в этом году проводится по специальным отстрелочным картам, их должны выдавать в строгом соответствии пропускным особенностям угодий. В документе должна содержаться информация о сроке и месте проведения охоты, а также отмечена конкретная территория водно-болотного угодья.

Запрещено охотиться вблизи мест, где птицы гнездятся (воспроизводственные участки), а также рядом с населенными пунктами и любыми сооружениями, где могут находиться люди. Допустимое расстояние — не менее 200 метров. Также недопустимо использовать запрещенное оружие и запрещенные способы и методы охоты. Как правило, они регламентированы в областном охотничьем уставе.

Эксперты обсудили открытие летне-осеннего сезона охоты

Эксперты обсудили открытие летне-осеннего сезона охоты

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27466 от 11 августа 2017

Заголовок в газете: Открытие осеннего сезона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру