В Подмосковье продолжаются антимусорные рейды

Свиньям тут не место!

Сколько бы власти ни занимались ликвидацией несанкционированных свалок и наведением порядка в зонах отдыха, вдоль дорог, а если люди сами не научатся следить за чистотой там, где живут и отдыхают, то и порядка не будет. Поэтому в августе по всей Московской области проходят антимусорные рейды #свиньЯ?, в ходе которых задерживают тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Нарушители получили штраф в размере 5000 рублей.

Свиньям тут не место!
Фото: пресс-служба МО

Не секрет, что некоторые люди ленятся дойти до контейнерной площадки для ТБО и выбрасывают пакеты с бытовыми отходами где им вздумается — на автобусных остановках, около платформ пригородных электричек, в лесополосе вдоль федеральных трасс.

«Ой, я спешу на автобус (электричку, работу и пр.), вот и выбросил мешок с мусором в неположенном месте», — это типичное объяснение нерях, задержанных на месте преступления.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе сформированы оперативные группы по предотвращению несанкционированного выброса мусора на землях лесного фонда и вдоль автомобильных дорог.

В рейдах принимают участие сотрудники Комитета лесного хозяйства, активисты ОНФ, общественные лесные инспекторы, полиция, ГИБДД, представители местных администраций населенных пунктов, инспекторы Госадмтехнадзора области. За прошедшие выходные в ходе антимусорных рейдов на землях лесного фонда, в которых участвовало 80 оперативных групп, зафиксировано 18 нарушений: в Одинцовском, Волоколамском, Ленинском, Можайском муниципальных районах и в городских округах Луховицы, Серпухов, Наро-Фоминск, Рузском, Шаховской. В понедельник, 14 августа, 56 групп проверили чистоту леса на территории 27 муниципальных районов. В результате составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

«Как правило, выбрасывают бытовой мусор в лесах дачники, которые возвращаются в город, проезжая через лесной массив, а также просто отдыхающие, — отметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. — Задача оперативных групп, которые участвуют в рейдах, выявить нарушителей, бросающих мусор в лесу. Однако совместными усилиями мы пытаемся не только пресекать правонарушения, но и воспитывать ответственность в жителях Подмосковья за санитарное благополучие лесов. Следует помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Кстати, выброс мусора в лесах запрещен федеральным законом «Об охране окружающей среды», а также Правилами санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Еще 22 попытки несанкционированного выброса мусора были предотвращены во время патрулирования автотрасс в выходные дни. В состав этих мобильных групп кроме уже перечисленных входят сотрудники министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, представители службы инспекции дорог, ГБУ МО «Мосавтодор», Ассоциации дорожников Подмосковья.

«В выходные дни и утром в понедельник антимусорный рейд проходил рядом с населенными пунктами вдоль автодорог, где чаще всего фиксируются нарушения, — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков. — По итогам рейда составлено 7 протоколов, всем нарушителям выписан штраф и проведены разъяснительные беседы. Чаще всего жители оставляют свой мусор на остановках общественного транспорта и в полосах отвода автодорог».

Фото: пресс-служба МО

Так, например, в городском округе Кашира на автобусной остановке автодороги Кашира–Ненашево зафиксировано 4 таких случая и составлено 2 протокола, еще 2 жителя получили предупреждение. В Рузском городском округе на автодороге МБК — Кожино — санаторий «Узбекистан» зафиксирован факт выброса мусора вдоль полосы отвода. На автодороге Сергиев Посад — Калязино — Рыбинск — Череповец в Сергиево-Посадском районе пресечено 4 попытки несанкционированного выброса отходов на остановке общественного транспорта.

Аналогичные примеры есть в городском округе Егорьевск на остановочном пункте автодороги Егорьевск — Большое — Гридино — Семеновская, Воскресенском районе на автодороге Соболево — Цюрупа — Конобеево — Барановское. В Пушкинском районе на месте с поличным поймали 4 нарушителей. Один житель пытался выбросить мусор на остановке рядом с ул. Школьной, еще трое попались у остановки в поселке Софрино.

В Одинцовском районе на Можайском шоссе рядом с остановкой пресечена попытка выброса 2 мешков строительного мусора. На Мякининском шоссе в контейнерную площадку рабочие пытались выбросить строительный мусор. В данном месте составлено 2 протокола и зафиксировано 3 нарушения.

Все факты нарушений были зафиксированы, и виновные понесут административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Читатели «МК» также могут помочь бороться с нарушителями чистоты в Московской области, для этого нужно выложить в социальные сети фото и видео фактов незаконного сброса мусора с хэштегом #свиньЯ? Кроме того, оставить жалобу на несанкционированные свалки вдоль автодорог Подмосковья можно теперь и на портале «Добродел».


Евгения Вокач

 

МЕЖДУ ТЕМ

ИСТОРИЯ С ДУШКОМ

В результате спецоперации жители села Борисово Можайского района вывели местного депутата на чистую воду

14 августа в селе Борисово Можайского района случился переполох: народный избранник, депутат, облеченный властью, подложил своему электорату настоящую свинью. Хотя это сравнение, пожалуй, слишком приукрашивает суть поступка. Но все по порядку...

Артем Иванов. Фото: vk.com / артем иванов

Дело было вечером. Несколько жителей села Борисово сидели в засаде возле заброшенной фермы — по той причине, что нынешним летом неизвестные ассенизаторы повадились ездить к ферме и сливать там нечистоты. Постепенно здесь разлилось целое озеро, которое так пахло на всю округу, что сделало жизнь людей из ближайших домов совершенно невыносимой. Поэтому встревоженное население решило своими силами организовать рейды, чтобы вывести нарушителей на чистую воду. В тот вечер их ожидание было вознаграждено — золотарь на спецтранспорте подъехал на окраину села, чтобы слить канализационные отходы. Где и был взят «с поличным». Каково же было удивление людей, когда они признали в нем своего односельчанина, «надежду и опору» района, действующего депутата Борисовского сельского поселения Артема Иванова. Парламентарий своей вины признать не захотел, бдительные же борисовцы тут же вызвали полицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов составили протокол об административном правонарушении и отправили спецавтомобиль для сбора канализационных отходов на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

Андрей Петрович, житель села Борисово: «Вонь от этого места разносится по всему селу. За 2 летних месяца здесь появилось целое зловонное болото. Мне досадно: когда-то заповедные места с чистым воздухом и водой по чьей-то прихоти превращаются в настоящую помойку. А ведь недалеко и река Мжуть — излюбленное место отдыха борисовцев и гостей нашего села. Но больше всего нас поразил другой факт — сливал нечистоты наш земляк, человек, которого мы выбрали во власть, наш депутат. И от этого становится еще более неприятно!»

Сейчас путем экспертизы устанавливается, какой объем фекальных масс был слит и какой урон экологии был нанесен. Также будет выяснено, законно ли водитель ассенизатора в ранге депутата занимался предпринимательской деятельностью. Дело находится на контроле у полиции и у администрации Можайского муниципального района.


Светлана Осипова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27471 от 17 августа 2017

Заголовок в газете: Свиньям тут не место!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру