Внимание: на дорогах будет жарко

В Московской области призывают водителей быть максимально осторожными

В предстоящие выходные синоптики вновь обещают аномальную жару. Столбики термометров поднимутся до +30 градусов, а значит, на трассах тоже будет жарко. Вне зависимости от того, есть у них дача за городом или нет, тысячи жителей московского региона устремятся за пределы каменных джунглей, чтобы продолжить купальный и шашлычный сезон. Это приятное обстоятельство не радует разве только сотрудников ГИБДД, которые «предвкушают» тяжелые будни вместо беззаботных выходных. И предупреждают жителей региона: риск возникновения аварийных ситуаций в таких обстоятельствах станет куда более очевидным и, если заранее не принять меры предосторожности, смертельный «урожай» прошлого уик-энда может повториться.

В Московской области призывают водителей быть максимально осторожными
Фото: пресс-служба МТДИ МО

В Подмосковье в прошлые выходные зафиксирован всплеск ДТП со смертельным исходом. На дорогах погибли 19 человек (эта цифра почти в 4 раза больше среднестатистических данных) и еще 54 пострадали. По чьей вине происходят аварии? Как остановить рост ДТП и число погибших на дорогах?

— По статистике, за выходные на дорогах Подмосковья погибает около 5 человек, — рассказали «МК» в областном правительстве. — А с 12 по 13 августа эта цифра многократно возросла. Причины всплеска ДТП — несоблюдение Правил дорожного движения, превышение скорости на дорогах (и как следствие — выезд на встречную полосу; съезд в кювет; наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода). Кроме того, аварии происходят по вине большого количества отдыхающих, которые выезжают из зон отдыха в расслабленном состоянии. При этом в среднем стаж таких горе-водителей составляет более 10 лет, а возраст — 25–40 лет, то есть на банальную неопытность списать не получится, дело – в отсутствии ответственности.

Примечательно, что большинство аварий произошло в дневное время суток в зоне от Московского большого кольца до Московского малого кольца, где преимущественно находятся дачи и зоны отдыха.

В предстоящие выходные, с 18 по 20 августа, в Московской области также ожидается много отдыхающих. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает быть бдительными за рулем и соблюдать скоростной режим. Госавтоинспекция Подмосковья будет работать в усиленном режиме и патрулировать автодороги.

Кроме того, в областном Минтрансе обращают внимание любителей полихачить на дорогах, что на областных трассах работают стационарные и передвижные комплексы фото-видеофиксации на превышение скорости. А в ряде населенных пунктов на десяти аварийных дорогах Подмосковья действует ограничение скоростного режима – до 50 км/ч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру