Российские дорожные правила приблизят к европейским

В российские правила дорожного движения (ПДД) с 1 января 2018 года может быть внесен ряд поправок.

В частности это касается правил проезда круговых перекрестков, где водители, двигающиеся по кругу, получат преимущество по отношению к другим участниками движения.

Сегодня на кольцах действует правило «помехи справа», то есть водители обязаны уступать дорогу тем, кто въезжает на перекресток (при отсутствии дорожных знаков и светофоров, требующих иное). Но если перед кругом установлен знак «Уступи дорогу», уступить обязан въезжающий на перекресток. В результате на перекрестках, оборудованных большим количеством иногда противоречащих друг другу знаков, водителю сложно быстро сориентироваться.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам правительственного совещания по вопросам безопасности дорожного движения дал поручения министерствам внутренних дел и транспорта заняться разработкой предложений, связанных с изменением ПДД. Теперь такой документ разработан и направлен на общественное обсуждение. Новые правила подразумевают наделение круговых перекрестков статусом главной дороги, как это сделано во множестве европейских стран. Аналогичное правило планируют ввести и у нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру