А на дворе всегда хорошая погода

Министр ЖКХ Московской области Евгений ХРОМУШИН: «Мнение наших жителей — навигатор преобразований в подмосковном благоустройстве»

Если театр начинается с вешалки, то дом, где мы живем, — с дворовой территории. Здесь мы лепим (создаем) первые в своей жизни куличи из песка, качаемся на качелях, ищем «хороших и добрых товарищей, живущих в соседнем дворе». В общем, взрослеем. В Московской области состоянию дворов уделяется огромное внимание. С учетом мнения жителей в год комплексно благоустраивается по 10% территории. В план работ 2017 г. включены 1460 дворов — в том числе те, за которые жители голосовали на интернет-портале «Добродел». Почти треть дворовых территорий в Подмосковье уже благоустроена.

Министр ЖКХ Московской области Евгений ХРОМУШИН: «Мнение наших жителей — навигатор преобразований в подмосковном благоустройстве»
Дворик в Мытищах: так было... Фото: Вячеслав Нестеров
... и так стало. Фото: Вячеслав Нестеров

Напомним, о старте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» объявил Президент России Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному собранию в декабре 2016 года. В рамках этого проекта по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева поадресно синхронизированы программы комплексного благоустройства дворовых территорий, текущего ремонта подъездов.

— Московская область одна из первых в России предложила пакетные решения по благоустройству дворовых территорий, сформулировав перечень из шести обязательных элементов в Законе «О благоустройстве в Московской области», — рассказывает министр ЖКХ региона Евгений Хромушин. — Это современные и безопасные детские площадки, информационные стенды, парковочные карманы, освещение, озеленение и специально оборудованная контейнерная площадка для ТБО. Также в дотационных муниципалитетах в программу включена установка 190 губернаторских супердетских площадок. И благоустройство более 130 общественных мест отдыха: бульваров, скверов, набережных и туристических зон. На эти цели выделено более 5,1 млрд рублей, в т.ч. 1,7 млрд из федерального бюджета.

За 2015–2016 годы в общей сложности были благоустроены 3194 дворовые территории — почти 23% от общего количества дворов. Эта работа гармонично вписалась в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Ключевая цель этого проекта — обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры.

Задача состоит в том, чтобы в результате действующих программ люди получили действительно комфортную для проживания городскую среду: ухоженные лестничные клетки в подъезде, привлекательный фасад дома с надежной кровлей, исправный лифт и уютную современную дворовую территорию с безопасной детской площадкой, зоной для занятий воркаутом, качественным озеленением и парковочными местами.

Мнение наших жителей — социальный навигатор всех преобразований, — подчеркивает Евгений Хромушин. — Это ключевой фактор реализации наших проектов. Ни один объект не будет оплачен из бюджета, пока на акте приемки работ не будет подписи жителей. Привлекаем активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) и общественных организаций. Здесь мы идем, что называется, в федеральном фарватере.

Действительно, чтобы создать настоящий город-сад, нужен, как говорится, глас народа. К этой программе жители Подмосковья подключились еще на этапе ее формирования — общим голосованием на портале «Добродел» они выбрали 130 дворов, которые были дополнительно включены в план нынешнего года. Свои предложения высказали 66 тысяч жителей. Каждый двор, за который люди отдали голос, внесен в адресный перечень благоустройства на 2017-й и последующие годы. Нынешней осенью будет запущен следующий этап голосования, на 2018 год. Туда обязательно войдут дворы, не попавшие в программу 2017-го. Кстати, в регионе уже создан задел по адресному перечню благоустройства дворов, инициированного жителями, на предстоящие 5–6 лет.

КСТАТИ

Недавно в Подмосковье объявлено о старте эстафеты лучших благоустроенных дворов #спасибозамойдвор. «В рамках акции мы делимся дворовыми историями, — говорит Юлия Белехова, руководитель областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, которая организовала эстафету. — Жители оставляют свои интересные истории на нашем сайте меняемдворы.рф. Это могут быть как рассказ об известных и заслуженных соседях или история любви, так и хроники эволюции дворовой площадки. Авторы самых интересных повествований получат призы. Также жители помещают свои «байки» в социальных сетях с хэштэгом #спасибозамойдвор. Присылайте и вы сообщения, ваша минута славы ждет вас!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру