Избирательные участки в Подмосковье нашпигуют современной техникой

Осталось жителям области массово прийти на выборы, чтобы ее опробовать, отдав голоса тем, кому они доверяют

КОИБы последнего поколения и другие новейшие избирательные технологии планируют опробовать на выборах 10 сентября в Подмосковье, сообщила в четверг глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова в ходе своей пресс-конференции.

Осталось жителям области массово прийти на выборы, чтобы ее опробовать, отдав голоса тем, кому они доверяют

Мособлизбирком получил письмо от разработчиков КОИБ-2017 с просьбой разместить и протестировать их на двух избирательных участках, рассказала журналистам Коновалова. «Я направила их письмо в ЦИК, надеюсь, что там примут положительное решение, и мы два новых КОИБа протестируем», — сказала она.

По словам главы Мособлизбиркома, членам участковых избирательных комиссий придется пересчитать бюллетени после работы этих КОИБов, так как в деле их еще не видели. Новые комплексы обработки избирательных бюллетеней имеют встроенный аккумулятор и большой дисплей, карта памяти у них спрятана. Новейшая аппаратура распознает двусторонние бюллетени и не принимает два бюллетеня одновременно.

Кроме этого, КОИБ-2010 на выборах 10 сентября в Подмосковье будет оборудовано 676 избирательных участков, а всего в Единый день голосования их будет на территории Московской области 1003.

Еще одна технологическая новинка будет задействована в областных избирательных кампаниях — речь о комплектах «Умная кабина». Эти приспособления предназначены для голосования людей с ограниченными возможностями, они будут установлены на шести УИКах на выборах депутатов в Мособлдуму (Электростальский округ), еще два комплекта появятся в Чехове и два уже стоят в Ленинском районе. Там их впервые в Подмосковье опробовали в прошлом году.

Ранее «МК» писал, что впервые в этом году в Московской области опробуют новую технологию обработки избирательных бюллетеней — QR-код. Специальное оборудование, считывающее такой зашифрованный штрих-код, установят на 330 участках, где как раз нет КОИБ-2010. Если к этому прибавить веб-камеры, которыми оборудованы почти все стационарные УИКи, то можно смело сказать, что ИКМО сделал все возможное, чтобы выборы в Подмосковье были предельно прозрачными и честными.

Однако все эти меры тотального контроля за ходом голосования могут оказаться бесполезной тратой денег, если избиратели не придут на участки 10 сентября и не отдадут свои голоса за тех кандидатов, которым доверяют. Поэтому в оставшиеся дни все участковые избирательные комиссии сосредоточатся на том, чтобы еще раз оповестить всех жителей области о предстоящем Едином дне голосования и убедить их выполнить в воскресенье свой гражданский долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру