Цитаты

Валентина МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации РФ:

«Логики никакой я в этом предложении [отправить миротворцев на границу России и Украины] не вижу. <...> Миротворцы нужны, чтобы обеспечить безопасность ОБСЕ, потому что у ОБСЕ нет возможности вооруженной охраны тех сотрудников, которые участвуют в этой миссии».

Так Матвиенко прокомментировала предложение о размещении миротворческих сил на востоке Украины, озвученное американской стороны. В частности, как отметила официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт, контингент миротворцев в случае попадания на украинскую территорию должен иметь широкий мандат, дающий право в числе прочего и на нахождение на границе с Россией. Как известно, ранее идею о вводе на Украину «голубых касок» — но только для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, о чем и напомнила Матвиенко, — поддержал Владимир Путин. Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, в свою очередь, в ответ заявил, что в таком виде присутствие миротворцев не поможет разрешить ситуацию на Донбассе.

Игорь КОНАШЕНКОВ, генерал-майор, официальный представитель Минобороны России:

«Во избежание ненужной эскалации командование российской группировки войск в Сирии по существующему каналу связи заблаговременно довело американским партнерам границы проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре. За последние несколько суток на восточном берегу Евфрата российскими средствами контроля и разведкой не было выявлено ни одного боестолкновения террористов ИГ («Исламское государство» — запрещенная в РФ террористическая группировка. — «МК») с вооруженными представителями какой-либо третьей силы».

Так Конашенков прокомментировал сообщение американской стороны о том, что ВКС РФ якобы нанесли удар по ополченцам из «Сирийских демократических сил» (SDF, оппозиционные формирования, поддерживаемые США). По словам представителя Минобороны, российские силы в рамках операции в Дейр-эз-Зоре наносят лишь точечные удары — и только по позициям ИГ. «Каким образом в боевые порядки ИГ в восточной части Дейр-эз-Зора могли без боя проникнуть оппозиционеры или военные советники стран международной коалиции, могут ответить только сами представители международной коалиции», — подчеркнул Конашенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру