Разведчики хотят, чтобы в Москве появилась улица Филби

Разведчики хотят, чтобы в Москве появилась улица Филби

Разведчики предложили одну из столичных улиц переименовать в честь легендарного члена «Кембриджской пятерки» (советских агентов, завербованных в Британии) Кима Филби.

С такой инициативой выступил генерал-лейтенант СВР Александр Блаков на презентации портрета Филби в галерее художника Александра Шилова. Кстати, картину тот рисовал по последней фотографии разведчика, которую ему передала вдова.

«Ким Филби прожил в Москве до конца своих дней, — заметил генерал Блаков. — Он любил Москву. Я не предлагаю назвать в честь Филби улицу в районе английского посольства в Москве, но любую другую. Просим правительство столицы рассмотреть этот вопрос». «Нет более священного долга, чем беречь отечество» — такими словами начал и закончил свою речь художник Александр Шилов. А директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, присутствовавший на этом уникальном событии, поблагодарил художника за его благородный труд: «Это уникальная возможность посмотреть на новую работу — на портрет антифашиста, разведчика и лидера «Кембриджской пятерки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру