Тортилья из Ступино

2,1 миллиарда рублей вложат мексиканские инвесторы в уникальное подмосковное предприятие

Программа импортозамещения, реализуемая в нашей стране, вовсе не означает, что мы отгораживаемся от мира Великой китайской стеной. Российский рынок остается открытым для конкуренции с лучшими мировыми брендами. В подмосковном Ступине губернатор Андрей Воробьев открыл предприятие «Солнце Мехико», специализирующееся на производстве продуктов питания национальной мексиканской кухни.

2,1 миллиарда рублей вложат мексиканские инвесторы в уникальное подмосковное предприятие
Фото: ПАВЕЛ ПОПОВ

«Мы сегодня присутствуем на открытии большого предприятия, которое с каждым кварталом будет наращивать производство, — сказал губернатор Московской области на торжественной церемонии. — Нам очень приятно, что особая экономическая зона в Ступине работает. Спасибо Правительству РФ, которое поддержало это решение, сегодня 8 фабрик мы строим на территории, и у нас есть порядка десятка резидентов, желающих прийти на эти 367 гектаров».

Председатель совета директоров предприятия Хуан Антонио Гонзалес Морено положительно оценил условия, созданные для инвесторов в Подмосковье. «Спасибо вам за помощь и поддержку, — сказал он. — Наша компания работает с 1948 года. Это уже 75-й завод; очень важно, что здесь уже создано 260 рабочих мест, а скоро появится еще около 100 вакансий».

Компания «Солнце Мехико» входит в состав международной корпорации «GRUMA International Food». В настоящее время ее производства располагаются практически на всех континентах. В Северной и Центральной Америке, Европе, Азии, Австралии и Океании. Головной офис находится в мексиканском городе Сан-Педро-Гарса-Гарсия.

ПАВЕЛ ПОПОВ

В нашей стране компания работает с 1996 года. Она является крупнейшим мировым производителем кукурузной муки, лепешек и чипсов «Начос». Занимается производством готовых к употреблению продуктов, а также полуфабрикатов для их приготовления, — тортилий и чипсов из пищевой муки и кукурузного зерна.

Три года назад компания пришла в Московскую область, в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Ступино Квадрат» приобрела участок 68 тыс. кв. метров для строительства этого самого завода. Площадь производственного помещения составляет 13 тыс. кв. метров, на них размещаются 4 линии по изготовлению лепешек-тортилья и 2 линии по изготовлению чипсов. Первая очередь занимает 11,9 тысячи квадратных метров и включает в себя производственный и административно-бытовой корпуса.

На предприятии будут работать 260 человек, что для дальнего подмосковного района весьма существенно, а общий объем инвестиций в проект составляет почти 1,6 млрд рублей. Общая мощность завода — 15 тыс. тонн вкусной продукции в год. Правда, менеджеры компании на этом не останавливаются, планируют расширять производство и к 2020 году довести объем вложений до 2,1 млрд рублей.

Вместе с гостями Андрей Воробьев осмотрел производственный цех и склад готовой продукции.

В церемонии открытия предприятия принимал участие чрезвычайный и полномочный посол Мексики в Москве Норма Берта Пенсадо Морено. «На этом заводе будут производиться хорошие, качественные продукты для России, — отметила она. — Русские люди уже любят начос, это традиционная мексиканская еда, популярная во всем мире».

На территории ОЭЗ «Ступино Квадрат» успешно реализуют свои проекты 11 инвесторов, в том числе из Австрии, Германии, Италии, Мексики. 5 инвесторов уже заключили соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ ППТ и получили статус резидента

СПРАВКА "МК"

Начос — закуска мексиканской кухни, представляющая собой чипсы из кукурузной тортильи с различными добавками. С начос подают соусы, заправки, салаты, их также добавляют в различные блюда. Впервые они были созданы Игнасио Анайей в 1943 году (Начо — сокращенная форма имени Игнасио) и состояли из жареных маисовых чипсов и плавленого сыра.

Тортилья — тонкая лепешка из кукурузной или пшеничной муки, употребляемая в пищу главным образом в Мексике, странах Центральной Америки и США. В Мексике тортилья является одним из национальных блюд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру