Обошлось без сенсаций

Данные о превышении ПДК сероводорода на полигоне «Кучино» оказались ну очень сильно преувеличенными

Закрытие полигона ТКО «Кучино» по распоряжению президента совпало с появляющимися в печати сообщениями о запахе сероводорода, который гуляет в окрестностях юго-востока Москвы и прилегающих к этой зоне подмосковных районах. На днях в ряде СМИ промелькнула вообще сенсация. Якобы превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в этой местности составляет 625 раз.

Превышение, скажем так, сильно (примерно в 300 раз!) преувеличено.

Об этом авторитетно заявляют не только специалисты Росприроднадзора, мониторящие объект, но и общественники, дежурящие на закрытой свалке.

Данные о превышении ПДК сероводорода на полигоне «Кучино» оказались ну очень сильно преувеличенными
Фото: пресс-служба МО

«Со дня закрытия полигона по распоряжению президента общественники ежесуточно отслеживают, сколько завозится на полигон земли, каков класс ее опасности. Мы следим за тем, какая ситуация складывается на полигоне в течение нескольких месяцев. Информация, которая прошла накануне в СМИ о запредельном превышении ПДК, нас шокировала. Такого быть не может! Мы все это время здесь, и при таком превышении нормы человек просто не жил бы», — говорит председатель Общественной палаты городского округа Балашиха Лариса Евтушенко.

Она добавляет, что предрекультивационные работы на полигоне выполнены на 80%. Все 50 га поверхности уже полностью засыпаны землей.

— Раньше здесь был неимоверный запах, а сейчас его почти нет, — считает Лариса.

Такого же мнения и глава Балашихи Сергей Юров: после закрытия полигона запаха возле него практически нет.

«Мы здесь собираемся каждый день: сейчас запаха нет, а два месяца назад было невозможно дышать. Говорить, что источником запаха, который чувствуется на востоке Москвы и Подмосковья, является только полигон, некорректно. Он закрыт еще в июне, в течение всего этого времени здесь проводились предрекультивационные работы. В группу подозреваемых объектов, которые могут делать вредные выбросы в атмосферу, входят и полигон «Кучино», и Московский мусоросжигательный завод, и Московский нефтеперерабатывающий завод, и ряд других предприятий. По всем этим объектам проводятся проверки», — говорит глава города.

«Мы прибыли сюда, чтобы прояснить ситуацию, — комментирует начальник отдела по регулированию в области обращения с опасными отходами Росприроднадзора Михаил Кочнов. — Росприроднадзор направил письмо жителям, жаловавшимся на запах сероводорода. В письме содержалась информация о том, что на теле полигона обнаружена концентрация по сероводороду, равная 5 мг/куб. м. Это свидетельствует о присутствии выбросов, но превышение составляет 1,5–2 раза! Цифра 625, появившаяся в СМИ, взята неизвестно откуда, Росприроднадзор такого заключения не давал!»

По словам генерального директора компании «Спецгеоэкология» Бориса Трушина, разработчик проекта рекультивации полигона «Кучино»: «Если говорить про биогаз, который генерируется в теле полигона, мы предварительно определили его объемы, состав, сделали анализ атмосферного воздуха в пределах прилегающей жилой застройки. По результатам ПДК по 12 компонентам не выявлено, на теле полигона были взяты две пробы атмосферного воздуха, там тоже превышений ПДК не обнаружено».

Напомним читателям, что в начале сентября по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева была создана межведомственная комиссия по установлению причины неприятного запаха, на который жаловались жители Балашихи, Реутова, Люберец. В нее вошли представители Минэкологии, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, администраций городских округов. В ходе совещаний было решено до конца сентября проверить 36 организаций Москвы и Московской области. Большинство из них, в том числе крупные объекты, которые могут быть вероятными загрязнителями, подведомственны федеральному Росприроднадзору. Первый заместитель министра экологии и природопользования Подмосковья Павел Кириллов, в свою очередь, сообщил, что проект рекультивации полигона ТКО «Кучино» будет готов в октябре, после чего ему предстоит пройти государственную экологическую экспертизу. Старт работ по рекультивации полигона «Кучино» запланирован на начало 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру