Скончался российский философ Федор Цанн-Кай-Си

Скончался Федор Васильевич Цанн-Кай-Си — известнейший российский философ, доктор наук, профессор.

В начале 90-х Федора Цанн-Кай-Си избрали народным депутатом Российской Федерации от Владимирской области. Главным его делом тех лет стала разработка проекта новой Конституции демократической России.

В сфере философии Федор Васильевич исследовал в первую очередь проблемы гуманизма — и вся его жизнь была примером принципиальности и честности.

За годы преподавания во Владимирском государственном пединституте, затем во Владимирском госуниверситете Федор Цанн-Кай-Си стал наставником нескольких поколений студентов, многие их них сейчас известные ученые, философы, политологи. Вот как отзывался о своем учителе доктор политических наук Роман Евстифеев: «Каждое выступление Федора Васильевича было настоящей лабораторией мысли. Это как раз то, чего сегодня, к сожалению, совершенно не требуется от преподавателя. Этого не требовалось и тогда. Тем более был ощутим контраст, тем более было заметно живое движение мысли и слова...»

Федор Васильевич ушел на 88-м году жизни после продолжительной болезни. До конца своих дней он был окружен любящими, поддерживающими его людьми. Мы приносим глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам покойного.

Редакция «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру