Цитата

Майкл Помпео, директор ЦРУ:

«Что касается Ким Чен Ына, то, принимая во внимание историю ЦРУ, если он вдруг исчезнет, я просто не буду говорить об этом»

Заявление Помпео, сделанное им во время выступления на форуме американского Фонда защиты демократии, цитирует китайское издание South China Morning Post. Двумя днями ранее директор ЦРУ отметил, что США должны быть готовы к возможному ядерному удару со стороны КНДР. Также Помпео упрекнул мировую общественность в том, что она не оказывает должного давления на Ким Чен Ына. Напомним, что после прихода к власти в США Дональда Трампа и без того непростая ситуация на Корейском полуострове еще больше обострилась. Пхеньян провел несколько успешных испытаний ракет и водородной бомбы, пригрозив американцам военным конфликтом. Трамп, в свою очередь, неоднократно заявлял о возможности удара по КНДР. Кроме того, американский и северокорейский лидеры обменялись личными оскорблениями — от «бешеной собаки» до «психопата».

МЕЖДУ ТЕМ

Экс-президент США Джимми Картер в интервью изданию The New York Times рассказал, что собирался стать посланником от Трампа в КНДР — для проведения переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. Однако, пояснил он, в Белом доме ему отказали в просьбе. «Я сказал, что, если понадоблюсь, я всегда в их распоряжении», — подчеркнул 93-летний Картер. Напомним, в 1994 году он уже посещал КНДР для переговоров с Ким Ир Сеном и добился того, что Пхеньян подписал соглашение о заморозке своей ядерной программы. В 2002 году Картер был удостоен Нобелевской премии мира «за усилия в поиске мирных решений международных конфликтов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру