«Долёвку» возьмут под жесткий контроль

У проблемных застройщиков в Подмосковье нет шансов на обман

Во вторник, 24 октября, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем вручил ключи дольщикам «СУ-155» в Звенигороде. А всего в Подмосковье до конца 2017 года планируют сдать в эксплуатацию восемь жилых домов, ключи от квартир в которых получат более 2 тысяч обманутых дольщиков.

У проблемных застройщиков в Подмосковье нет шансов на обман

Ключи от новых квартир в корпусе 16 получили будущие жильцы. Два корпуса — 16-й и 15-й — ввели в эксплуатацию в Звенигороде в микрорайоне 2-3 района Восточный. Всего новоселье в этих домах отпразднуют 342 семьи.

Всего в Подмосковье остались незавершенными шестьдесят шесть объектов незавершенного строительства после банкротства «СУ-155». Тридцать три из них уже введены в эксплуатацию, благодаря чему обеспечены права 7885 соинвесторов. Компания-банкрот оставила не только недостроенные дома, но и соцобъекты. Завершением их строительства занимаются новые компании-инвесторы в соответствии с трехсторонними соглашениями между ними, минстроем Московской области и «СУ-155».

А всего в России насчитывается 145 недостроенных объектов этой компании, из которых 130 достраивают другие инвесторы-застройщики, в частности, 15 многоквартирных жилых домов находятся на территории городского округа Звенигород, в микрорайоне 2-3 района Восточный, их достраивает социально ответственная компания «Стройпромавтоматика». Два из них уже введены в эксплуатацию — 15-й и 16-й корпуса.

Андрей Воробьев подчеркнул, что решать проблемы обманутых дольщиков должен помочь федеральный закон о компенсационном фонде долевого строительства. 13 июля 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, губернатор области Андрей Воробьев выступил с инициативой о внесении изменений в 214-й Федеральный закон о долевом строительстве. В частности, предлагалось ввести механизм спецсчета в банке и получения банковских гарантий на строительство. 17 мая 2015 г. на заседании Госсовета РФ по строительству Президент РФ Владимир Путин не исключил возможности создания государственного компенсационного фонда.

Во вторник Михаил Мень сообщил о начале работы в октябре нового государственного компенсационного фонда по долевому строительству. «12 застройщиков уже начали оплаты не страховым компаниям, которые себя не оправдали, а уже в государственный компенсационный фонд, — сообщил Михаил Мень. — Мы теперь будем жить по новым правилам — страховать свои риски не в страховых компаниях, а в государственном компенсационном фонде. Это очень важный этап в истории долевого строительства».

«Мы благодарны за то, что сегодня начинает работать закон по защите обманутых дольщиков. Это очень важная, своевременная мера, которая обсуждалась в Минстрое, в Правительстве Российской Федерации, и она позволит обеспечить дополнительную защиту тем, кто вложит деньги в будущее жилье. Поэтому я очень надеюсь, что в ближайшее время проблема дольщиков будет стремиться к нулю», — сказал Андрей Воробьев.

Он также отметил, что ежегодно в Подмосковье вводится не менее 6 миллионов квадратных метров жилья. При этом в регионе отказались от точечной застройки, занимаясь комплексным строительством. Важно то, что власти Подмосковья готовы сопровождать каждый проблемный объект долевого строительства в индивидуальном порядке.

«У нас есть стойкое, понятное желание и готовность сопровождать каждый проблемный проект, мы этим занимаемся, соответственно, очень плотно работаем с Министерством строительства РФ», — сказал губернатор Подмосковья.

В тот же день в Доме правительства Московской области Андрей Воробьев принял участие в пленарной сессии Всероссийского совещания, посвященного теме долевого строительства. Мероприятие прошло под руководством министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

В ходе его обсуждались изменения законодательства о долевом строительстве, с инициативой которых впервые выступил в 2015 году Андрей Воробьев. Отдельно рассматривался вопрос госконтроля в данной сфере.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что федеральные власти выделили регионам России порядка 3,5 тысячи гектаров земли для строительства жилья в целях решения проблемы обманутых дольщиков.

«Есть меры поддержки субъектов, выделяется большое количество средств, за последнее время 7 тысяч гектаров выделено регионам, из них порядка 3,5 тысячи гектаров возможно использовать для того, чтобы закрывать проблемы обманутых дольщиков. Если у субъектов есть еще предложения, мы готовы дальше проработать и продолжать выделять средства», — сказал Мень.

По его словам, более 80% финансирования жилищного строительства в стране приходится на дольщиков. Вместе с тем в 72 субъектах РФ наблюдаются серьезные проблемы с долевым строительством, по стране насчитывается 830 проблемных объектов, которые включают более 1,5 тысячи отдельных домов. Число участников долевого строительства составляет порядка 86 тысяч человек.

Опытом решения этой злободневной проблемы в Московской области с участниками совещания поделился губернатор Андрей Воробьев. Принимаемые правительством Московской области меры позволили с октября 2012 года до настоящего времени решить проблему 19 тысяч обманутых дольщиков по 112 проблемным объектам, в том числе в 2017 году решена проблема 552 граждан по 3 объектам.

В настоящее время на территории Подмосковья остается 25 проблемных объектов, на строительство которых были привлечены средства граждан. По всем недостроям определены механизмы по решению проблемы дольщиков, разработаны и утверждены дорожные карты, практически на все объекты привлечены новые инвесторы, действует мониторинг строек.

«С 2012 по 2017 год обеспечили жильем порядка 19 тысяч человек. Самые проблемные объекты, которые находились в Балашихе, Реутове, Королеве и ряде других городов, мы смогли решить. Для этого нам пришлось мобилизовать порядка 50 миллиардов внебюджетных источников, — отметил Андрей Воробьев. — Мы уделяем предметное внимание проблеме дольщиков. Эта работа ведется совместно с федеральным правительством и Минстроем России. В этом году мы сдадим порядка 8 объектов и вручим около 2 тысяч ключей тем, кто оказался в сложной ситуации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру