Инвестиционный потенциал Московской области презентовали в Сеуле

Более 150 южнокорейских компаний заинтересовались возможностью начать свой бизнес в Подмосковье

Об этом стало известно по итогам делового визита в Сеул делегации правительства Московской области, возглавляемой губернатором Андреем Воробьевым. Власти Подмосковья провели в этом году порядка 10 роуд-шоу в Европе, и вот теперь пришла очередь стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На этой неделе делегация областного правительства уже посетила Японию и Южную Корею.

Более 150 южнокорейских компаний заинтересовались возможностью начать свой бизнес в Подмосковье
Андрей Воробьев встретился с потенциальными инвесторами из Южной Кореи.

Вчера завершился насыщенный двухдневный визит делегации правительства Подмосковья в Сеул. 23 ноября состоялась встреча Андрея Воробьева с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ён Гилем, который отметил заинтересованность корейской стороны в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

«Я очень рад, что вы посетили нас, — сказал Сон Ён Гиль. — 7 декабря будет создан Совет по экономическому сотрудничеству между предприятиями России и Кореи. На сегодня около 600 корейских компаний работают в России. Наш комитет помогает выводить корейские компании на российский рынок, в Московскую область, в частности, в сфере медицины».

Интерес к инвестиционным возможностям Подмосковья со стороны южнокорейских бизнесменов подтверждается рядом успешных переговоров, которые провела делегация Московской области с представителями крупнейших местных компаний.

Так, в ходе встречи с Хванг Гак Ку, президентом южнокорейского конгломерата Lotte Group, который объединяет более 60 компаний, работающих в нефтехимической промышленности, строительстве и гостиничном бизнесе, стало известно об их желании инвестировать в Московскую область.

«Мы договорились создать рабочую группу для того, чтобы посмотреть, какие возможности и направления есть у нас в Подмосковье. Корейскую сторону интересует, в частности, расширение кондитерского бизнеса. Одна кондитерская фабрика у них есть, но есть желание дальше совершать экспансию, идти вперед», — сообщил Андрей Воробьев журналистам по итогам встречи.

«Наша группа с 1995 года ведет бизнес в России, мы постепенно расширяем его на территории Российской Федерации, — отметил Хванг Гак Ку. — Я много лет изучал инвестиционный потенциал Подмосковья. Сегодня губернатор подробно объяснил преимущества инвестирования в Московскую область, и мы договорились создать «одно окно» для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества».

Руководители ведущих южнокорейских компаний посетили презентацию Московской области в Сеуле.

А с руководством другой компании — Daelim Industrial Co Ltd — губернатор Подмосковья обсудил планы по созданию агроиндустриального кластера, где планируется оборудовать 170 рабочих мест.

«Мы будем рассматривать одну из территорий, в частности в Наро-Фоминском районе, для создания нового индустриального парка, — уточнил Андрей Воробьев. — Есть запрос на индустриальную южнокорейскую зону, где могут быть расположены предприятия, которые ориентируют российские товары на экспорт в Юго-Восточную Азию, страны Тихоокеанского бассейна».

Daelim Industrial Co Ltd в настоящее время занимает первое место на строительном рынке Республики Корея. Компания реализовала свыше 200 крупных проектов в сферах нефтехимии и энергетики, транспортной инфраструктуры, коммерческого и жилого строительства.

Интересная встреча состоялась с мэром Сеула Паком Вонсуном, в ходе которой Андрей Воробьев изучил систему «Умный город».

«Благодаря работе наших лидеров сегодня часто можно видеть российские делегации в Сеуле и других городах, а соответственно, корейских наших друзей — в России, — сказал губернатор Подмосковья. — Мы сделали презентацию нашего региона, для того чтобы корейский бизнес знал возможности нашего совместного партнерства. Мы также слышали об «Умном городе», который сделали вы. И сегодня хотелось бы посмотреть, как работает система управления, система администрирования большим мегаполисом».

Кульминацией делового визита подмосковных властей в Сеул стала конференция «Московская область: комфортный российский регион для бизнеса. Возможности развития бизнеса для корейских компаний». В ней приняли участие около 150 южнокорейских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Подмосковьем.

На конференции рассказали о мерах государственной поддержки, которая оказывается зарубежным инвесторам на территории региона: снижении административных барьеров, упрощенном порядке подключения к сетям инженерной инфраструктуры, сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна», предоставлении налоговых льгот.

«Московская область, занимающая ведущее место по промышленному развитию, располагает огромным потенциалом для налаживания прямых хозяйственных связей с республикой, — отметил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Корее Александр Тимонин. — Регион является наиболее привлекательным партнером для южнокорейских компаний в электронной, химической, обрабатывающей отраслях, производстве стройматериалов, сельском хозяйстве, транспорте».

«Россия и Корея как никогда раньше развивают сотрудничество в сфере торговли, товарооборот между — отметил по итогам конференции президент департамента международного бизнеса КИТА Ким Кык Су. — Как сказал губернатор, подмосковное правительство сейчас рассматривает варианты сотрудничества, представляет разные проекты, инвестиционные льготы и преференции. Я думаю, что это будет очень полезно для наших компаний, которые хотят выйти на российский рынок».

Андрей Воробьев также отметил конструктивный характер состоявшихся мероприятий:

«Презентация нашего региона прошла очень успешно, заявилось большое количество участников, — сказал он. — Самое главное, что они изъявляют желание прийти в Россию и рассматривают наш регион для совместного партнерства. Считаю, что мы результативно съездили в Южную Корею. Дальнейшая задача — чтобы расстояние нас не разделяло, чтобы дальше мы находили общие интересы».

Актуальную информацию про роуд-шоу делегации Московской области можно получать в соцсетях Instargam @andreyvorobiev и Twitter @VorobievAndrey.

ЦИФРА ДНЯ

Около 20 предприятий с участием корейских инвестиций зарегистрировано на территории региона.

Объем товарооборота между Московской областью и Республикой Корея составил:

$454,4 в 2016 году

$325,8 за 8 месяцев 2017 года

По данным министерства инвестиций и инноваций Московской области

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру