Сегодня — студент, завтра — бренд

Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина находится в эпицентре событий, направленных на образование в легкой промышленности и индустрии моды. Проводимые университетом совместно с Министерством образования и науки России масштабные мероприятия демонстрируют значимость и ведущую роль этого вуза в мире технологий, дизайна и искусства.

О важности мероприятий соревновательного характера в образовании рассказывает ректор университета, профессор В.С. Белгородский.

Сегодня — студент, завтра — бренд

— Валерий Савельевич, осенью этого года вуз впервые организовал и провел отборочный внутривузовский чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Какие задачи ставил перед собой университет, присоединяясь к этому международному движению?

— Во-первых, я хочу отметить, что все, что мы проводим, делается для студентов, и не только для наших.

Чемпионат WorldSkills — серьезная заявка, это новый толчок в развитии системы профессионального образования во всем мире, и в частности в России. Считаю, что такие конкурсы очень актуальны, прежде всего, для самого специалиста, они определяют степень его конкурентоспособности на рынке труда. Подготовка будущих специалистов к эффективной трудовой деятельности — основная задача любого вуза, чемпионат же помогает будущим специалистам развить способность к быстрой адаптации на рабочем месте, овладеть общими и профессиональными компетенциями, выработать устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.

Проводя WorldSkills у нас, мы хотели показать уровень профессиональной подготовки наших студентов в конкурентной среде, тем самым помочь им сделать шаг к своему блестящему будущему. В 2019 г. в Казани будет проходить международный чемпионат WorldSkills, и я считаю, что у наших лауреатов есть реальные шансы их выиграть.

Во-вторых, наш университет стал 6-м вузом России, который проводит чемпионат по стандартам WorldSkills не для получающих среднее специальное образование молодых людей, а для студентов-бакалавров.

— Расскажите немного о том, как проходил чемпионат и определялись победители.

— Компетенция «Технология моды» одна из самых сложных по техническому оснащению, ребята должны быть в равных условиях — все одинаковое вплоть до пуговиц. В ходе строгого предварительного отбора оценивалась степень знаний, умений и навыков, полученных студентами на протяжении всего периода обучения в университете, в итоге в финал вышли 5 студенток.

Перед каждой из пяти участниц ставилась задача: за 3 дня разработать модель костюма по теме «Россия», сделать его раскрой по лекалам (сначала с помощью компьютерной программы, затем на ткани) и сшить костюм. Каждый этап создания модели оценивался экспертным жюри. Выставляемые конкурсантам баллы суммировались, и определились лауреаты.

СПРАВКА

WorldSkills: международное движение, цель которого — популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 г., и оно сразу получило широкую популярность в стране, пополнилось новыми творческими идеями и проектами. РГУ им. Косыгина — участник международного движения WorldSkills.

— А награды?

— Все участники получили Сертификаты. Первое, второе и третье места заняли, соответственно, Елена Лубина, Ольга Полищук и Анастасия Склейнова, им были вручены Дипломы. Спонсоры чемпионата, в числе которых ООО «ПромШвейМаш», ООО «Центр АССОЛЬ», ОАО «Фаберлик», пригласили лауреатов к себе на стажировку. Кроме того, все призеры приняли участие в национальном чемпионате WorldSkills по компетенции «Технологии моды», который прошел в конце ноября на ВДНХ, где Ольга Полищук также стала призером.

— Конкурсы и чемпионаты, конечно, хорошо, но это все-таки парадные, краткосрочные мероприятия. Не задумывались ли вы об организации площадки, возможно, виртуальной, где талантливые студенты университета могли бы поделиться своими проектами, планами?

— Это уже делается. Такая площадка сослужит хорошую службу не только студентам, но и работодателям, подыскивающим квалифицированный персонал. Таким образом, еще на стадии обучения многие студенты смогут определиться с местом будущей работы.

— Думаю, студенты вашего вуза в рекламе не нуждаются, особенно после показа своих работ в финале Всероссийского конкурса молодых дизайнеров на фестивале «Точка ру», который прошел в рамках 38-й Недели моды в Москве на главном подиуме страны в Гостином дворе.

СПРАВКА

Фестиваль дизайна «Точка ру» был учрежден РГУ им. А. Н. Косыгина в 2007 г. Его задача: развитие творческого потенциала студенческой молодежи и формирование профессиональной среды дизайнеров, создание зоны международного сотрудничества мировой индустрии моды.

— Да, наши студенты и выпускники не остаются незамеченными отечественными и зарубежными работодателями. Некоторые финалисты Всероссийского конкурса молодых дизайнеров, организованного РГУ им А. Н. Косыгина при поддержке Минобрнауки РФ и Ассоциации высокой моды прет-а-порте, получили приглашение поработать в европейских модных домах. В нашем университете даже есть крылатое выражение «Сегодня — студент, а завтра — бренд».

— Не жаль отдавать таланты?

— А мы и не отдаем. Как правило, наши студенты и выпускники, вобрав в себя европейские наработки и опыт, соединив их с полученными в университете знаниями, реализуют свои творческие возможности именно в России и создают отечественные бренды.

— Например?

— Наши выпускники — модельер-худож-ник, основатель Модного дома «SabinaMak» Сабина Макатова и основатель дизайн-бренда «Neoronova» Алиса Неоронова — уже вошли в состав жюри Всероссийского конкурса молодых дизайнеров. Они оценивали представленные работы практически на равных с такими звездами, как председатель жюри конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, народный художник России, известный во всем мире модельер Валентин Юдашкин, президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, директор Московского представительства Агентства по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний (ИЧЕ) Пьер Паоло Челесте, аналитик моды Александр Хилькевич.

— Валерий Савельевич, кем видят себя в будущем ваши выпускники?

— Наверное, известными дизайнерами, модельерами, основателями российских брендов одежды, обуви, аксессуаров. Когда я общаюсь со студентами, участниками конкурсов, они говорят, что мечтают о том, чтобы их работы приносили людям удовольствие и хорошее настроение. И это здорово!

Решая задачи трудоустройства, вуз участвует в пилотном проекте Москвы  — добровольный квалификационный экзамен. Предприятия проводят этот экзамен, приглашая в дальнейшем лучших студентов к себе на работу. Все это мы делаем, чтобы помочь молодежи реализоваться и полностью раскрыть свои таланты.

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру