Южный округ: современный портрет

Рассказать о современной Москве непросто: столичный мегаполис многолик и самобытен. Сегодня мы представляем один из его крупных и самый густонаселенный, динамично развивающийся округ — Южный.

Новостройки жилых массивов, промышленные предприятия и учреждения науки, современные технопарки, медицинские клиники, вузы, многочисленные торговые центры — без них нельзя представить Южный округ.

И все это удивительно гармонично сочетается с уникальными парковыми зонами и музеями-заповедниками.

Южный округ: современный портрет
Мэр Москвы С.С. Собянин знакомится с ходом реализации проекта «Полуостров ЗИЛ».

Южный округ всегда славился своим научно-промышленным потенциалом — это более 180 предприятий и организаций, которые ведут исследования и разработки в различных областях науки, выпускают необходимую городу и стране продукцию, создают для москвичей рабочие места. В их числе отметивший в 2017 г. свое 15-летие ИСВЧПЭ РАН, одно из старейших предприятий Москвы АО «ЗВИ», производитель кабельного оборудования ООО «ВНИИКП-Маш» и др.

Как и во всей столице, в округе идет масштабная реорганизация промзон. Убыточные предприятия уступают место наукоемким и высокотехнологичным производствам, а на освобождаемых территориях строится жилье, торговые центры, социально значимые объекты. Знаковой для столицы стала реорганизация территории бывшего завода ЗИЛ: сегодня в ЮАО реализуется самый масштабный в мире проект федерального значения «Полуостров ЗИЛ». Мэр Москвы С.С. Собянин в своих выступлениях неоднократно отмечал, что в ходе реорганизации здесь будут созданы зоны спортивная, жилая, административно-офисная, а также крупнейший парк отдыха, современная транспортная инфраструктура.

Активно развивается в Южном округе и малый бизнес: это 16,5 тысяч малых предприятий, работающих в сфере торговли, ремонта, сервиса, производства высокотехнологичной продукции, IT-технологий и др. Сегодня на них занято около 250 тысяч человек, и городские власти оказывают малым предприятиям имущественную, информационно-консультативную и финансовую поддержку.

Обучение специалистов высочайшего уровня для разных сфер экономики успешно осуществляют вузы ЮАО. Преподаватели и ученые, используя передовые образовательные технологии, делятся с молодежью своими знаниями и опытом, помогают построить успешную карьеру. Примером современного подхода к процессу высшего образования может служить деятельность известного в России вуза — РГУ имени А. Н. Косыгина, одно из подразделений которого находится на Юге столицы. Его значение в подготовке профессионалов для легкой промышленности и индустрии моды трудно переоценить.

Очевидно, что успеха в жизни может добиваться только здоровый человек, поэтому так важна роль медицинских учреждений, помогающих москвичам сохранять жизненный потенциал. В ЮАО эффективно работает целый ряд клиник и медицинских центров, чьи специалисты отдают больным людям свои знания и, главное, душу. Это городские клинические больницы округа, крупнейший лечебный комплекс — Клиническая больница №85 ФМБА России, ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ» — одно из его подразделений находится в ЮАО, клиники «АВС-МЕДИЦИНА», «Семейная», «Доктор рядом» и др. Все они оснащены самым современным оборудованием и используют передовые методы лечения и диагностики.

Нужно отметить, что в жизни москвичей большое значение имеет комфорт и безопасность проживания. Эту задачу решают предприятия ЖКХ и компании, обеспечивающие надежную работу технического оборудования и охрану жилых зданий. Например, это Лифтовая компания «Практика», один из лидеров данного сектора рынка столицы, Ассоциация предприятий технических средств безопасности, в которую входят 16 столичных компаний, и др. А еще это компании, решающие важнейшую задачу сохранения нормальной экологии и санитарного состояния столичного мегаполиса. В их числе ЕФН-Экотехпром МСЗ №3, ООО «Втормет Царицыно» и ряд других.

И, конечно, нельзя не сказать о природном комплексе ЮАО: его лесопарках, скверах, озелененных территориях. Настоящие жемчужины Южного округа — всемирно известные историко-архитектурный и ландшафтный комплекс «Царицыно» и музей-заповедник «Коломенское». На их территориях проходят празднества, ярмарки, гуляния, это излюбленные места отдыха москвичей и гостей столицы. В красочном букете современной Москвы эти комплексы по праву занимают видное место.

Ирина ХВОСТОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру