Новый год и Рождество в Подмосковье: гид по лучшим развлечениям

Чудеса своими руками

Новый год — праздник волшебный, поэтому каждый раз мы ждем от него пусть небольшого, но чуда. «МК» выяснил, как собираются встречать его в городах Подмосковья, и пришел к выводу: скучать не придется при любой погоде. Музеи, театры и парки Московской области приготовили более 9 тысяч различных мероприятий на любой вкус и возраст!

Чудеса своими руками

Хотя в душе мы все — дети и втайне верим в новогодние чудеса, а некоторые даже ждут в гости Деда Мороза с волшебным мешком подарков — иначе зачем бы ему писали столько писем о сокровенных желаниях, — но когда приходит праздник, его сценарий, как правило, разворачивается по давно заезженному трафарету. Застолье — подарки — «Голубой огонек» — фейерверки — опять застолье. И так девять дней! Ни здоровым, ни полезным такой отдых, конечно, не назовешь.

Поэтому предлагаем сделать собственноручно небольшое чудо — подойти и выключить телевизор. А потом одевайтесь потеплее и вперед — навстречу новогодним приключениям.

В дни новогодних праздников для жителей и гостей Московской области приготовили более 9 тысяч различных культурных мероприятий. Почти 6,5 тыс. концертов, театрализованных представлений и шоу, более 1 тыс. выставок, более 1 тыс. представлений на уличных площадках, почти 500 литературно-музыкальных салонов, 800 творческих конкурсов. А еще можно поучаствовать в квестах, флешмобах и мастер-классах. Причем на многие мероприятия, уверяют их организаторы, можно приходить всей семьей.

Прикоснись к прекрасному

Посмотреть балет «Щелкунчик», сказку «Морозко» или послушать концерт симфонической музыки можно в дни новогодних каникул на многих театральных площадках Подмосковья.

Московский областной государственный театр балета «Русский балет» подготовил замечательный новогодний концерт — это совместный проект с творческим центром «Времена года». Кроме этого, поклонники Терпсихоры смогут увидеть самый новогодний балет «Щелкунчик».

Московская областная филармония тоже позаботилась о подмосковных меломанах и приготовила для них музыкальный спектакль «Сказки на ночь от Кая и Герды» в Краснознаменске, Рождественскую концертную программу в МВК «Новый Иерусалим», концертную программу «Старый Новый год» в Черноголовке.

Московский Губернский театр приготовил премьеру – спектакль по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад». Фото: Kozhokhin Alexander

Маленькие зрители Московского Губернского театра смогут увидеть хорошо известную сказку «Морозко» в новой интерпретации, и не только увидеть, но и стать участниками феерических событий. Сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» любима читателями всех возрастов, ведь, как писал автор, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». А для взрослых театралов творческий коллектив под руководством Сергея Безрукова подготовил музыкальную комедию «Рождество. Мистерия. Бал». И конечно, поклонники творчества Антона Павловича Чехова обязательно должны увидеть премьеру нынешнего сезона — спектакль «Вишневый сад». Эта постановка заставит зрителей совсем по-новому посмотреть на знакомую со школьной скамьи пьесу.

Новогодняя афиша Московского областного театра юного зрителя традиционно состоит из лучших детских спектаклей. Герои любимых сказок Пушкина, а также Золушка, Метелица, Щелкунчик и даже волшебная Кукушка, которая живет в городе Шоколад, перенесут малышей в мир веселого праздника. Приходить на спектакли надо заранее — за 30 минут до начала в фойе первого этажа ребята станут участниками яркого представления с хороводами вокруг нарядной елки, подарками и конкурсами.

Московский областной государственный театр кукол покажет юным зрителям уже полюбившийся им спектакль «Когда выпал снег...», его премьера стала рождественским подарком детям в прошлом году. В программе также музыкальная сказка «Как Ежик и Медвежонок Новый год встречали», спектакль «Аленький цветочек» по одноименной сказке Аксакова и очень добрая пьеса «Солнышко и снежные человечки» — о дружбе и взаимопомощи забавных снеговичков и лесных зверюшек.

Московский областной театр драмы и комедии представит спектакль «Снегурочка. Новогодние приключения» и сказку «Новогодние подарки».

В парке «Патриот» (Кубинка) можно встретить праздник в партизанской деревне. Фото: Nastia Osipova

Усадебные забавы, музейные шарады

Не только маленьких театралов ждут чудеса у Лукоморья и встречи со сказочными героями. Посетители подмосковных музеев и усадеб тоже будут сильно удивлены, узнав, что помимо традиционных экскурсий и лекций там приготовили на Новый год и Рождество насыщенную концертную и театральную программу.

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» покажут праздничную программу «Возвращение в Новый год», также здесь пройдут балет «Щелкунчик», спектакли «Морозко», «Новогодние подарки», «Тайна новогодних часов», оперетта «Красотка кабаре».

Но главный рождественский подарок МВК «Новый Иерусалим» приготовил ценителям живописи. В субботу здесь открылась выставка одного из самых известных художников современности.

В историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина гостям представят сразу несколько театрализованных представлений: «Новогодний праздник с трубадурами, скоморохами и менестрелями», «Новогодний бал для Золушки», «Ночь перед Рождеством», а также концерты из цикла «Музыкальные вечера в русской усадьбе» — «Старинная музыка в старинном дворце», «Рождественский концерт в княжеском дворце».

Совсем другое по характеру театральное представление ожидает гостей литературно-мемориального музея-заповедника Антона Чехова «Мелихово». Гостей усадьбы по традиции встретят забавные таксы Хина и Бром — любимые питомцы чеховской семьи. Вместе с таксами ребята и родители по старинной традиции украсят деревья на праздничной поляне игрушками и гирляндами. А затем отправятся смотреть театральную постановку. Местная театральная студия, известная своими спектаклями по произведениям Чехова и других авторов, покажет трогательную и светлую рождественскую историю для всей семьи «Сашкин Ангел» по мотивам рассказа Леонида Андреева «Ангелочек». В праздничные дни в чеховской усадьбе будет открыта аллея рождественских открыток, там можно сделать замечательные снимки, встретиться с Дедушкой Морозом, покататься на расписных санях в лошадиной упряжке и отведать ароматного чаю с баранками.

В известной далеко за пределами Подольска усадьбе Ивановское устраивают новогодний квест «Магия Изумрудного города». Над созданием поучительного приключения работала целая команда профессионалов. А в усадьбе Остафьево новогодняя елка пройдет в атмосфере, которая вдохновляла Петра Вяземского, Александра Грибоедова, Дениса Давыдова, Николая Гоголя и Александра Пушкина. Также можно устроить себе новогодний релакс в усадьбе Вороново или в органном зале культурного центра поселка Дубровицы, что под Подольском, там выступит детский органный концерт «Снежная королева».

Знаменская церковь в поселке Дубровицы (г.о.Подольск) – жемчужина подмосковного зодчества. Фото: Koreshkov Nikolay

Юным посетителям музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева» предложат принять участие в интерактивных программах «Нянюшкины сказки» и «Сказочный мир театра».

В Серпуховском историко-художественном музее подготовили программу «Щелкунчик. Путешествие в Нюрнберг», в которую входят тематическая экскурсия «Елочка-красавица» о традициях украшения елки в Европе и России, мастер-класс «От фрау Дроссельмейер», игры и хороводы «В гостях у Мари», спектакль и сладкие подарки. Также будет организован благотворительный праздник «Рождественское чудо» для детей из многодетных семей, которые победили в конкурсе детского творчества «Серпуховскому историко-художественному музею — 100 лет».

Увлекательную экскурсию по усадьбе Шахматово с шарадами и загадками предложат маленьким посетителям в Мемориальном музее-заповеднике Д.И.Менделеева и А.А.Блока. Их ждут веселые конкурсы, эстафеты, квест на свежем воздухе и, конечно, катание на лошадях и на санях с горки.

В усадьбе Тараканово подготовят веселое представление в земской школе, где из Волшебного зеркала будут появляться Дед Мороз и Снегурочка. Они проведут зимние игры и конкурсы возле елки, а также занятие «Учимся поздравлять и желать». В усадьбе Боблово ребята познакомятся с чудесами, таящимися в волшебном сундуке Деда Мороза, примут участие в викторине, конкурсах с загадками по химии, изготовят новогодний сувенир.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник представит целую серию праздничных интерактивных программ — «Приемная Деда Мороза», «Мастерская Времен года», «Мастерская Снегурочки», «Музыкальный переполох накануне Нового года», «Новый год и Рождество в Старом городе», «Жила-была матрешка», «От ремесла до промысла».

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского подготовил интерактивную программу для детей «Рождество в доме П.И.Чайковского». Маленьких гостей ждут экскурсия по дому великого русского композитора, которую будет сопровождать звучание рояля, путешествие в мир сказки и балет «Щелкунчик».

«Музей уже в ближайшие годы должен стать одной из самых современных и крупных выставочных площадок в России. Постоянная экспозиция будет дополняться регулярными художественными выставками и межмузейными проектами, — говорит министр культуры Московской области Оксана Косарева. — Так, с 16 декабря музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина представляет масштабную выставку работ печатной графики выдающегося художника ХХ века Пабло Пикассо».

Почти 6,5 тысячи концертов, театрализованных представлений и шоу приготовили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы в новогодние праздники. Фото: пресс-служба МО

Назад в 60-е и дальше

В последние годы стало модно устраивать на Новый год костюмированные балы, исторические реконструкции и другие необычные забавы.

Например, жителей Балашихи приглашают встречать 2018 год рядом с шестиметровым снеговиком. А в Истринском районе вообще приготовили «Фронтовую елку». Ленино-Снегиревский военно-исторический музей ждет детей и взрослых на интереснейшие интерактивные программы. Выполняя увлекательные задания и испытания, юные участники окажутся на лесной опушке и увидят праздничное поздравление военно-концертной бригады, посмотрят киноспектакль и угостятся вкусным чаем у «Заваркина». А взрослых организаторы приглашают на новогодний квест «Охота на елку». Здесь команды участников отправятся в настоящее военное приключение.

В Дмитровском районе собираются устроить сладкую вечеринку, поэтому все в городе пекут знаменитые рождественские пряники, их можно отведать на ярмарке.

Если же вы собираетесь проводить новогодние каникулы в Раменском районе, то сможете принять участие в традиционных молодецких забавах наших предков. Организаторы местных народных гуляний предлагают попробовать всем желающим силы в боях мягкими мечами и в перетягивании каната, стоя на деревянных чурбаках.

Негосударственный, но очень классный музей «Арткоммуналка», который рассказывает о советской Коломне 1960-х годов, устраивает театрализованный квест: участникам предлагают стать на час жильцами советской коммуналки и погрузиться в атмосферу давно забытого быта.

Подарки своими руками

Какой праздник без подарков? Жители Подмосковья смогут купить их, а также все необходимое к праздничному столу на новогодних ярмарках и елочных базарах, которые будут работать во всех муниципалитетах области. Кроме этого, подарки можно сделать и своими руками.

В новогодние праздники практически на всех ярмарках и в парках Подмосковья будут проходить различные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, старинных елочных украшений и поделок народных промыслов. Дети смогут посмотреть там и кукольные балаганные представления, где выступят фольклорные коллективы области. Но если погода будет некомфортная, то получить полезные навыки для изготовления новогодних украшений можно и в тепле музейных залов.

Молодецкие забавы в Зарайске. Фото: пресс-служба МО

Так, музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает посетителей в мастерскую Зимушки-Зимы, где будут работать сразу несколько творческих студий — «Традиционные народные куклы», «Снегурка — зимы дочурка», «Новогодняя пуговка». Сначала гостям расскажут об истории елочных украшений, а затем покажут, как самим изготовить оберег «Колокольчик», игрушку «Ангел» и другие сувениры.

Во всех областных музеях пройдут мастер-классы по изготовлению елочных украшений, кукол-оберегов и поделок старинных промыслов. Фото: Koreshkov Nikolay

Посетители Московского областного музея народных художественных промыслов примут участие в мастер-классах по росписи деревянной елочной игрушки, стеклянного шара, конкурсах, украсят необычную елку, посетят выставку, посвященную 130-летию клинской елочной игрушки. Всех гостей ждут призы, подарки и чай с пирогами.

Традиционно в Новый год подмосковные мальчишки и девчонки, а также их родители, примут участие во взятии Снежного городка. Фото: Koreshkov Nikolay

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее в рамках программы «Рождество в Царицыных палатах» расскажут о традициях подготовки и встречи праздника на Руси, в куклах разыграют яркие сцены рождественского вертепа, угостят пряниками. Также можно будет побывать на мастер-классе и своими руками изготовить новогоднюю елочку из джутового шпагата, ленточек, бусин и кофейных зерен.

Фото: Koreshkov Nikolay

На свежем воздухе

Но если все же мороз со снегом вернутся в Подмосковье, то главное веселье развернется в парковых зонах. Лыжные эстафеты, показательные выступления юных фигуристов, взятие снежного городка и много других зимних забав будет нам доступно, причем совершенно бесплатно.

Зимний сезон в парках культуры и отдыха Московской области уже открылся — 1 декабря. Всего в новогодние праздники запланировано провести на свежем воздухе более 400 мероприятий. Например, в парках Истры, Мытищ, Наро-Фоминска, Подольска, Шатуры, Электрогорска, Электростали, Егорьевска пройдут конкурсы снеговиков и других снежных скульптур. Всего в подмосковных парках будет работать 33 катка и 44 лыжные трассы общей протяженностью более 100 километров. Кроме того, откроются 19 зимних кафе и 17 точек проката инвентаря.

Как сообщили нам в министерстве культуры Московской области, в этом году уже второй раз пройдет акция «Кинокаток», в ходе которой можно будет покататься на коньках и одновременно посмотреть на большом экране любимые новогодние фильмы. Акция «Кинокаток» пройдет в ПКиО «Елочки» в Домодедове, в Реутове в Центральном парке, в Павловском Посаде на стадионе «Филимоновский», в Кашире в ПКиО и в Подольске в парке имени Талалихина.

ВНИМАНИЕ! Более подробную информацию обо всех мероприятиях, которые пройдут в Подмосковье на Новый год и Рождество, можно получить на портале welcome.mosreg.ru, а также с помощью мобильного приложения «Пульс Подмосковья». Это новый автоматизированный туристический путеводитель, он поможет проложить интересные маршруты к культурным достопримечательностям, гостиницам, парковкам, кафе и ресторанам в каждом городском округе или муниципалитете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27573 от 16 декабря 2017

Заголовок в газете: Чудеса своими руками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру