Помогать в главном

Не только лечить, но и полностью восстанавливать утраченное здоровье. Не только обследовать, но и максимально точно диагностировать. Не только ставить на учет по беременности и родам, но и дарить радость материнства. Все это и многие другие возможности современной медицины предоставляет жителям Юго-Западного округа ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В. В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы», расположенная на улице Вавилова, 61. А ведь еще совсем недавно все было иначе.

Как же бюджетному учреждению столичного здравоохранения удалось совершить такой колоссальный качественный скачок? Ответ на этот вопрос стал главной темой нашего разговора с главным врачом ГКБ им. В. В. Виноградова, доктором медицинских наук, профессором, депутатом Мосгордумы Ольгой Викторовной Шараповой.

Помогать в главном

— Хотя ГКБ именуется больницей, на самом деле сегодня это полноценный медицинский комплекс. Его формирование началось в 2013 году, когда произошло объединение многопрофильной Городской клинической больницы с родильным домом №4 на улице Новаторов. А в середине 2017 г. состоялось объединение еще с 9 женскими консультациями ЮЗАО и ЗАО.

Как руководитель, депутат и врач — акушер-гинеколог считаю это очень верным и своевременным решением: такое объединение позволяет быстро поставить женщинам правильный диагноз, провести квалифицированное лечение, с максимальной эффективностью использовать материально-технические ресурсы.

Практика показывает наличие у многих беременных женщин патологий, не связанных с вынашиванием ребенка, поэтому к их здоровью нужно подходить комплексно. Прежде женщины были вынуждены отстаивать очереди, чтобы попасть на прием к специалисту — кардиологу, неврологу и др. Сегодня очереди исключены, а при необходимости профильный врач-консультант сам приезжает в женскую консультацию или родильный дом.

У нас великолепное гинекологическое отделение на 70 коек. Каждая пациентка может быть уверена, что ни одно имеющееся у нее заболевание не останется незамеченным — ей окажут помощь и будут отслеживать ее состояние в течение всего срока беременности: у нас для этого есть все. А качественное ведение беременной женщины гарантирует рождение здорового ребенка.

— Даже если здоровье будущей мамы далеко не идеально?

— Лозунг «Здоровая женщина — здоровый ребенок!» сегодня можно воспринимать только как идеал, к которому надо стремиться. Большинство современных женщин откладывают рождение ребенка на более поздний период своей жизни. И если прежде первородящей старшего возраста считалась 30-летняя женщина, то теперь таковой является мама первенца, возраст которой превысил 35 лет. Соответственно, от врачей требуется максимум усилий и профессионализма, чтобы ребенок у такой мамы, имеющей подчас не одно приобретенное заболевание, родился здоровым. Вот почему мы стараемся окружить беременную женщину атмосферой заботы и комфорта. И, судя по тому, что в нашем роддоме ежедневно рождается 25–50 здоровых малышей, у нас это получается.

— Ольга Викторовна, но ведь это не единственное достижение возглавляемого вами многопрофильного лечебного учреждения?

— Нам действительно есть чем гордиться — параллельно с процессом объединения проходила серьезная модернизация. Внедрялись прогрессивные медицинские технологии в хирургии, акушерстве и гинекологии, травматологии, ортопедии, неврологии, кардиологии и других направлениях, что подняло лечебный процесс на более высокий качественный уровень. Появилось новое современное оборудование и возможности, например, применение магнитно-резонансной, компьютерной томографии, ангиографии повысило точность диагностики, а значит, и правильность назначения лечения. В результате за 4 года нам удалось в разы снизить госпитальную летальность среди пациентов всех возрастов.

— Известно, что у вас проводятся уникальные операции. Расскажите о них.

— В их числе, например, протезирование брюшной аорты и других крупных сосудов — эти операции проводятся в новом отделении сосудистой хирургии. Оно открылось всего год назад, но даже за такое короткое время нам удалось добиться неплохих результатов.

Кроме того, мы протезируем тазобедренные, коленные, плечевые суставы. Широко применяем артроскопические операции. Прежде такие операции были прерогативой только учреждений здравоохранения федерального уровня, теперь же они возможны и на уровне городских больниц. Упомяну также о сложнейших операциях на желчевыводящих протоках, поджелудочной железе, кишечнике, желудке, предстательной железе и др.

Хорошие результаты работы показывает первичное сосудистое отделение, куда поступают тяжелые больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Для нас уже рутинными стали такие операции, как стентирование сосудов сердца. Наши специалисты с успехом применяют и такие передовые технологии, как тромболизиc и операции тромбоэкстракции.

Все это стало возможным благодаря применению высоких технологий и оснащению больницы передовым оборудованием. Диагностирование и лечение перешли на качественно новый, высокий уровень, и мне хотелось бы выразить огромную благодарность руководству Москвы за финансовые ресурсы, выделенные нам в рамках программы модернизации системы столичного здравоохранения на приобретение великолепного оборудования.

— Какие бы чудеса ни творили медицинские приборы, они ничто без золотых рук специалистов. Вы согласны, что «Кадры решают все!»?

— Вне всякого сомнения! Специалисты у нас замечательные. По итогам ежегодного конкурса на звание лучшего специалиста, проведенного в 2017 г. Департаментом здравоохранения г. Москвы в рамках Ассамблеи «Здоровье Москвы», травматологи и хирурги нашей больницы заняли первые места.

У нас очень стабильный и профессиональный трудовой коллектив, а оплата труда медперсонала самая высокая в столице. В среднем зарплата врачей составляет 135 тысяч рублей в месяц, медсестер — до 76 тысяч.

— Статус депутата помогает вам в работе?

— Конечно, помогает! В Мосгордуме я вхожу в состав трех комиссий: по здравоохранению и охране общественного здоровья, по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, а также по социальной политике и трудовым отношениям. Стараюсь решать все вопросы по данным направлениям, но приоритет для меня как для врача — сохранение и восстановление здоровья людей. Ведь не зря говорят: «Если есть здоровье, можно горы свернуть!»

Сайт: www.gkb64.ru

Татьяна ВАРЕНИЧЕВА.

Реклама.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру