Секреты московской регаты: почему пресная вода сложнее соленой

На старте парусного сезона мы выиграли серебряную медаль

— Миф номер один: это невыносимо дорого. Миф номер два: в Москве нет акватории. А знаете, ведь именно благодаря тренировкам на нашем внутреннем «море», Химкинском водохранилище, я с напарницами победила хозяек-англичанок на Олимпиаде‑2012 и вышла в полуфинал в нашем классе!

На старте парусного сезона мы выиграли серебряную медаль
Фото: pro-yachting.ru

Екатерина Скудина, красавица яхтсменка, многократная участница Игр и большой друг «МК», раскрыла эти секреты в день официального старта нового сезона. Да, мокрое небо не пощадило на старте участников.

«До нитки! — признались первопроходцы 2018 года. — Зато ветер был прекрасен...» Среди участниц была и наша коллега, фоторедактор журнала «МК-Бульвар» Елена Родина. На яхте класса Beneteau Platu 25 вместе с напарниками она выиграла серебряную медаль.

— Ветер на Химкинском, как и на пресных водоемах подобного масштаба, как мы говорим, дует со всех сторон, — говорит Екатерина, автор и основатель московской серии. Ну, конечно, это утрированно, но он умеет меняться каждые пять секунд. Поэтому когда 6 лет назад в Британии на Ла-Манше во время четвертьфинала начались такие же погодные чудачества, я оказалась к ним готова. А англичанки, за которых болел весь Туманный Альбион, попросту растерялись. На море ветер более предсказуемый, там только течения надо знать и учитывать.

— А что касается чемпионата мира по футболу, то мы уладили все сложности. Да, нельзя гоняться под парусом в дни проведения матчей в Москве, — сказала Екатерина. — Это от ФИФА исходит. Но год назад, когда был Кубок конфедераций, все обстояло гораздо сложнее. Столичную воду хотели закрыть для плавсредств на весь июнь. Но мы договорились со всеми инстанциями. Так что ждем всю команду «МК» в июне под вашим фирменным парусом!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27685 от 21 мая 2018

Заголовок в газете: Почему пресная вода сложнее соленой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру