Конкурс в летчицы среди девушек — 16 человек на место

На вступительные экзамены в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков приехали 66 абитуриентов-девушек из разных регионов страны. Лучшие 15 из них с 1 сентября начнут учиться на военных летчиц. Как сообщили «МК» в Минобороны, кроме экзаменов по основным предметам, девушки пройдут профессиональный, медицинский и психологический отбор, сдадут зачеты по физической подготовке. Летные способности девчонок проверят на авиационных тренажерах.

Набор девушек в летное училище проводится с прошлого года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, который откликнулся на многочисленные просьбы мечтающих о небе представительниц слабого пола. В прошлом году в летное училище впервые поступили 16 будущих военных летчиц. Всего желание стать летчицами тогда изъявили более 200 девушек.

Всего в 2018 году военные вузы рассмотрели более 39 тыс. личных дел кандидатов на поступление, в том числе свыше 3 тысяч девушек. Средний конкурс по юношам составляет более 3,5 человека на одно место, у девушек — более 16.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру