РОССИЯ РАЗБОМБИЛА ЮГОСЛАВИЮ

Перед последним матчем группового турнира баскетбольного чемпионата Европы настроение у наших, сами понимаете, было не ахти какое. Причина — проигрыш команде Франции. А в заключительной игре соперниками были югославы. К слову, прошлогодние чемпионы мира на чемпионате оставались единственной ни разу не проигравшей сборной. Россияне же эту "несправедливость" по отношению к другим участникам устранили, обыграв югов — 76:68! Заодно и реваншировались за неудачу в прошлогоднем финале чемпионата мира. В общем-то сборная России свою, скажем так, микрозадачу — пробиться в четвертьфинал — уже выполнила. Но расслабиться себе ребята явно не позволили. Не надо говорить о том, что более принципиального соперника, чем юги, для нас, как водится, не существует. Тут еще, как назло, из-за полученной травмы на игру не вышел наш основной разыгрывающий Василий Карасев. А в сборной Югославии все были в строю. И по традиции перечисление фамилий игроков этой сборной способно вызвать если уж и не шок, то легкую панику. Судите сами: два игрока энбэашного "Сакраменто Кингз" Владе Дивац и Предраг Стоякович, европейские суперзвезды — Драган Тарлак, Деян Бодирога, Предраг Данилович — да и остальные баскетболисты тоже не за красивые глазки в сборную призваны. Что, впрочем, они и доказали, играя против русских. Особенно в первые минуты встречи, когда табло высвечивало... 0:8. Юги были впереди. Но все же в который уж раз показали мы всей старушке Европе, что мы не в лаптях по баскетбольному паркету бегаем. Поскольку мало-помалу наши ребята выправили игру, и на перерыв команды уже уходили при счете 36:31 в нашу пользу. В начале же второй половины балканские парни попытались отыграться, вышли даже вперед — 39:36, затем еще чуть-чуть поупирались, но переиграть наших парней им не довелось. Больше всего неприятностей нашему противнику доставил Захар Пашутин, на счету которого два десятка очков. По дюжине набросали Евгений Кисурин и Сергей Панов. По большому счету, для Югославии эта игра уже ничего не решала: в своей подгруппе они и так первые. Нам же победа была нужна вот для чего. Проиграй мы — занимаем четвертое место. И прямиком в четвертушке выходили бы на литовцев, ведомых самим Арвидасом Сабонисом. Одержанная над югославами виктория позволила россиянам в своей подгруппе остаться на третьем месте. В результате чего наши соперники в 1/4 — итальянцы.