СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА “09”

18 августа 1999 в 00:00, просмотров: 255

Мой отец — инвалид Великой Отечественной войны второй группы по ранению. Санаторными путевками в 1996—97 годах не пользовался. Надеялся, что получит компенсацию на лечение. Но в этом году врач написал, что по состоянию здоровья путевка в санаторий противопоказана. Получит ли он компенсацию на лечение и какие "медицинские показания" нужны инвалиду, чтобы ее получить? Комарова В.М., г. Электросталь. По словам первого заместителя начальника Департамента социальной защиты населения администрации Московской области Т.С.Дымнич, в соответствии с федеральным законом "О ветеранах" и постановлением правительства РФ от 10 июля 1995 года №701 "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание", если у инвалида нет медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, денежная компенсация за неиспользованную санаторную путевку не выплачивается. Отказ выплатить вашему отцу компенсацию за 1996—97 годы правилен. В 1945 году я был комиссован из военного госпиталя на один год, то есть с 1 января 1945 по 1 февраля 1946 года, по второй группе инвалидности. И вот этот год мне не засчитывается в трудовой стаж. Хотя до призыва в армию я проработал уже более года. Почему фронтовое увечье не засчитывается в трудовой стаж? Петров В.П., г. Красноармейск. Как сообщила "МК" начальник отдела писем и приема граждан отделения Пенсионного фонда РФ по Московской области Г.Н.Пименова, в соответствии с пунктом "а" ст. 92 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж наравне с работой включаются только периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания. Так что время нахождения на инвалидности из-за общего заболевания, военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы, в общий трудовой стаж не включается. Я пенсионер, 1928 года рождения, ветеран труда, имею удостоверение и медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.". Имею ли я льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона и лекарств? Трофимов В.А., г. Видное. Как сообщили нам в Департаменте социальной защиты населения администрации Московской области, автор письма по указанному адресу не зарегистрирован и не состоит на пенсионном учете. Пенсию в Ленинском районе он тоже не получает. Согласно же разъяснениям Минсоцзащиты РФ от 9 октября 1995 года, льготы ветеранам труда могут предоставляться по месту фактического проживания, если документально подтверждено, что ветеран не пользуется указанными льготами по месту прописки. Пока нет соответствующих документов, В.А.Трофимов не может претендовать на предоставление льгот по месту фактического проживания.



    Партнеры