Технология “темной лошадки”

Всем ясно: своей внезапной отставкой Ельцин назначил нам Путина следующим президентом. По сути — отменил выборы.

Технология “темной лошадки”

Все уверены: Путин победит. И потому, что у него рейтинг, и потому, что у него в руках вся государственная власть (президентская, правительственная, думская и пр.; нет надобности перечислять все ветви и сучки: силовики — за, творческая интеллигенция — за, перепуганные губернаторы — за, народные кумиры, такие, как Чубайс, Жириновский, Даша Асламова, — за...).

Сияющий Чубайс (радуясь, что его план исполнился) назвал ельцинский уход гениальным и мужественным поступком.

Мужественный? Неправда. Это безусловно трусость. Кремль испугался, что народ выберет не того, если дать народу возможность честно и обдуманно выбрать. Запугали и Ельцина (говорят, он «мужественно не соглашался»), он сбежал и тем самым назначил того. Но правда ли, что этот ход гениален?

Гениальный — это, по-видимому, безупречный и неотразимый. Насчет безупречности (моральной) речи нет. По отношению к гражданам это ход подлый, отнимающий право выбора. Тут даже не монархическое наследование, а абсолютная диктатура: «Вами будет управлять тот, кого я назначу!»

Неотразимый? Да. Все согласились. Большинство уже целует, лижет, славословит. Даже главы СНГ сделали это. Они притворились, будто не замечают иронии своей судьбы. Полтора десятка президентов выбрали себе в председатели и.о. Какое самоунижение. И какая гибкость. Ну да не учить же гибкости Алиева и Шеварднадзе; их уста не забудут вкус Леонида Ильича, которого они обрабатывали с той же страстью и самозабвением, как дети — леденцового петушка на палочке.

Псевдооппозиция тоже признает Путина будущим президентом. Степашин (второй номер в «Яблоке») заявил, что поддержит Путина. При этом зачем-то употребил слово «честь» (ну и союзника нашло себе «Яблоко»).

Явлинский заявил: «Буду участвовать в президентских выборах, чтобы они не были безальтернативными». Тем самым Явлинский сообщил своим избирателям, что идет на выборы не за победой, а за каким-то процедурным хером (очень важным для него, но не имеющим никакого значения в глазах народа).

Не стоит беспокоиться о формальной безальтернативности. Соперников у Путина будет достаточно. От Зюганова до Убожко. В том-то и дело, что формально выборы будут безупречные, законные, конституционные. А по существу — узурпация. Это такая технология. Высшая кремлевская стадия развития бюрократизма. А лучшее определение бюрократизма дал В.И.Ленин: «По форме — правильно, а по существу — издевательство».

Кандидат в президенты Элла Памфилова идет, «чтобы приободрить женщин». Кандидат Юрий Скуратов — чтобы получить трибуну для поливания грязью семьи Ельцина (ибо Скуратову кажется, что чем больше он выльет грязи на других, тем меньше ее останется на нем самом. Заблуждение.) Даже Зюганов в теперешней ситуации может рассчитывать только на второе место — по форме почетное, а по существу унизительное. Ибо разве это не унижение — быть для власти удобным спарринг-партнером?

Итак, кремлевская технология по производству президента Путина гениальна и неотразима? Нет. Есть способ, который позволит чисто, честно, открыто и весело уничтожить «гениальный и мужественный» кремлевский замысел. Способ, который позволит честно, спокойно и обдуманно выбрать президента страны, вместо того чтобы подчиниться чьей-то технологии; вместо того чтобы согласиться стать пешкой в чужой игре.

Способ простой. Надо перенести президентские выборы на полтора года, на осень 2001-го.

Все, кажется, согласны, что Путин победит в марте. Ну так и незачем «выбирать». Пусть работает. Он уже президент. Приставка «и.о.» не уменьшает полномочий ни на йоту. Раз уж президенты СНГ выбрали нашего и.о. своим председателем, значит, эти буковки не мешают ему быть первым среди равных.

Сегодня он президент. Победа его в марте неизбежна. Зачем же выборы? Зачем выбирать президента президентом? Да еще спустя всего лишь три месяца, как он начал работать. Зачем частить? Ельцин его выбрал 31 декабря 1999-го. Мудро. Вот и пусть поработает, а мы его выберем в 2001-м. Успокоимся. Увидим работу.

Некоторые сетуют, что он — темная лошадка; вот и успеем рассмотреть. Испытательный срок в полтора года для такой должности, как Президент Великой России, — вовсе не большой. Он же не готовился. Пусть спокойно постажируется. Пусть у него будет время оценить собственные подвиги. Одно дело — поднять всем пенсии и зарплату к марту, то есть к выборам. Другое — справиться с инфляцией в октябре. А уж к осени 2001-го мы увидим и результаты экономики, и результаты войны.

Путину же лучше. Сейчас у него психология «гоп-стоп»: налететь, ухватить... А что там из этого выйдет — наплевать, он уже президент на следующие четыре года, а то и на больше. Исполняя обязанности президента, он вместо того, чтобы управлять страной, управляет своей пиаровской компанией (да и он ли управляет — вопрос). Близкие выборы толкают Путина на безответственные ходы.

А вот если выборы будут в 2001-м, то надо срочно проявлять не прыть, а государственную мудрость. Надо добиться реального подъема экономики, реального роста благосостояния и безопасности людей. За полтора года и преступность можно прижать, если захотеть.

Да мы его с криками «ура» внесем в Кремль, если у него хоть немного получится. А если не получится, если война обернется катастрофой, а добавки и надбавки — инфляцией, нищетой и все тем же надоевшим за десять лет враньем, — не прогневайся. Значит, ты не мудрый правитель, а жулик, очередной строитель Нью-Васюков. (Остап Бендер выиграл в Васюках деньги, хотя проиграл все партии. А потому выиграл, что внезапно сократил время своего пребывания в роли шахматного лидера.)

Единственное препятствие для этого плана — Конституция. Но не человек для субботы, а суббота для человека. Не Россия для Конституции, а Конституция для России. Представьте, Государственная Дума решит перенести, Совет Федерации утвердит, и — все. Если можно вести незаконную войну, почему нельзя законно передвинуть выборы?

Денег нет. Западу прямо сейчас мы должны уплатить 3 миллиарда долларов, а потом еще много. На войну из бюджета ушло, как признался Касьянов, 5,5 миллиарда вместо запланированных трех. (Они там так устроены, что, даже когда признаются, все равно обманывают: а) ничего не планировали, война в бюджете вообще не была заложена; б) не пять с половиной, а все 25 миллиардов ухнули туда, и еще не конец.)

При таком безденежье еще тратить миллиарды на бессмысленные выборы! Верим, что выиграет, и бесплатно оставляем его на этом посту. Пусть работает. А то забегался: детей целует, ордена вешает, деревья сажает... К марту вообще взбесится, целовать начнет всех подряд, плясать вприсядку, метаться по регионам, набивая рот надоевшими хлебом-солью на ковровых дорожках губернаторских аэродромов.

Уважаемые лидеры Думы! Вы все выражали недовольство тем, что решение Ельцина создало «безальтернативную ситуацию». Вступитесь за граждан. Не позвольте навязать народу фальшивые формальные выборы. Не допустите, чтобы воплотился «гениальный и мужественный» сценарий. Отодвиньте выборы, дайте время Путину показать себя политиком и руководителем. Дайте народу время понять, с кем мы имеем дело и достоин ли он быть вождем великой, измученной ложью и грабежом страны.

А если вы, уважаемые лидеры, не поддержите этот план, граждане могут подумать, что вы предатели и ваше возмущение — фальшь, и все вы играете в одной команде, где заранее расписано поведение и победителей, и таких удобных «оппозиционеров».

Но эта «команда» — ненадолго. После выборов мы увидим, как из нее выгоняют лишних, ставших ненужными.

В области чести и разума против идеи переноса выборов нет возражений. Все возражения, которые сейчас начнут звучать, будут из области корысти, трусости и чиновничьего раболепия, чем бы ни прикрывались.

Господа Зюганов, Явлинский и прочие кандидаты в президенты! Получается так, что предложеный способ выгоден и вам лично. В кои-то веки ваш личный интерес совпадает с интересами Родины. Если вы не поддержите перенос выборов, то как вы объясните это людям? Единственный аргумент, который найдется у вас, — это верность Конституции. Но людей не обманешь. Они знают, что: а) Конституция у нас не первая; б) ей уже изменяли; в) в Конституции заложен механизм поправок; г) необходимая поправка — чисто техническая, она не затрагивает ни свобод, ни устоев, только срок.

Граждане, вы только представьте, что в повестку дня будет внесен вопрос о переносе выборов на полтора года. Представьте, как по кабинетам и кулуарам забегают технологи с конвертами. Им понадобится несколько миллионов долларов, чтобы победить эти наши несколько газетных строчек. Потому что то, что предложено, это технология. Но честная. В отличие от той грязной, которую нам навязали.

Допустим, что технология конвертов сможет заставить думское большинство отвергнуть перенос выборов. Но пока в Думе будет обсуждаться этот вопрос, продажные депутаты за те же деньги разденутся перед нами догола. И не только депутаты. Сам факт грязной борьбы против чистого предложения может решающим образом повлиять на исход выборов, потому что во главе грязной борьбы неизбежно будет нынешний лидер.

Мы видим, как дергаются от нетерпения технологи. Им хочется, чтобы выборы были вчера. Два оставшихся месяца кажутся им непомерно долгим сроком. Опасным сроком. Вдруг что-то случится, вдруг в Чечне... Вдруг общество перестанет одобрять и придется снова взрывать жилые дома для того, чтобы страх (жуткий страх человека, что уснешь в своей квартире и не проснешься, страх за родных, за детей) опять оправдал любые военные неудачи, любые потери.

Черномырдин, Кириенко, Примаков, Степашин... Чем Путин так от них отличился? За счет чего он со своим рейтингом обскакал всех предшественников и конкурентов? Только за счет войны. Ни на чём больше рейтинг Путина не основан.

Почти каждый день в репортажах из Чечни мы видим по телевизору очень важную деталь, но, кажется, не замечаем. Или не хотим её замечать. То один, то другой солдат проговаривается: «Должны кончить к выборам, но вряд ли успеем». Это значит, бесчеловечная кровавая манера «взять город к празднику» по-прежнему действует. Действует, несмотря на слова и.о.: «Сроков нет, все решают военные, исходя из обстоятельств».

Из военных обстоятельств, Владимир Владимирович? Или — из политических?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру