СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 09

29 марта 2000 в 00:00, просмотров: 221

) Почему инвалидам Великой Отечественной войны бесплатные путевки в санатории стали давать раз в 2—3 года? Раньше их давали ежегодно. А.Г.Поляков, г. Москва. Как ответил нам Комитет социальной защиты населения г. Москвы, неработающие инвалиды Великой Отечественной войны при наличии медицинских показаний имеют право на первоочередное обеспечение путевками в санатории и дома отдыха. Действующее законодательство не предусматривает ежегодного предоставления путевок. Исключение делается для Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы, инвалидов и участников ликвидации аварии на ЧАЭС.Так как путевок для лечения инвалидов предоставляется меньше, чем требуется, в городе среди инвалидов Великой Отечественной войны есть очередь на их получение. )Почему работающим пенсионерам выплачивают меньшие надбавки к пенсиям, чем неработающим? Я получаю пенсию и работаю. Так вот, в мае, когда пенсионерам к пенсии добавили 12%, мне к пенсии в 430 рублей доплатили лишь 40 рублей (вместо 51 рубля 60 коп.), в ноябре, когда прибавка была 15%, на пенсию в 470 рублей доплатили всего 60 рублей (вместо 70 руб. 50 коп.). Прав ли Щелковский райсобес? И.А.Сулимский, Щелковский район. Как следует из ответа отделения Пенсионного фонда России по Московской области, установленная к пенсии компенсационная выплата увеличивается после принятия отдельных законодательных актов. До мая 1999 года компенсационная выплата к пенсии И.А.Сулимского составляла 85 руб. С 1 мая 1999 года размер пенсии увеличился в 1,12 раза. Компенсационная выплата осталась прежней — 85 руб. С 1 ноября 1999 года размер пенсии увеличился в 1,15 раза. Компенсационная выплата осталась опять 85 руб. С 1 февраля 2000 года размер пенсии увеличился в 1,2 раза. Компенсационная выплата осталась прежней. При повышении пенсии компенсационная выплата не учитывалась, так как законодательные акты о ее увеличении не принимались. Поэтому размер пенсии без компенсационной выплаты исчислен правильно. )Мы с женой переехали в другой район Москвы и оформили новую квартиру на жену по договору купли-продажи. В результате мы лишились права на льготу по 50-процентной оплате жилья. ДЕЗ-37 считает, что тем, кто купил квартиру, эта льгота не положена. Но я участник и инвалид войны первой группы, а жена — ветеран труда и инвалид второй группы. Прав ли ДЕЗ? А.Д.Халямин, г. Москва. Как видно из письма, собственником жилья является жена, имеющая статус ветерана труда. Как сообщил редакции Комитет соцзащиты населения Москвы, ст. 22 закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" уточняет, что ветераны труда помимо других льгот имеют право на 50-процентную оплату общей площади занимаемых жилых помещений (в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ), в том числе и членами их семей, независимо от того, в домах какого жилищного фонда они проживают. По имеющейся информации, сейчас Управление городского заказа разрабатывает проект соответствующего распоряжения правительства Москвы. )Кого и за что награждают медалью "За оборону Москвы"? Я ополченец, участвовал в боях под Москвой в составе 6-й дивизии народного ополчения с июля по октябрь 1941 года. Положена ли мне медаль "За оборону Москвы"? В.И.Сайкин, г. Орехово-Зуево. Как выяснилось из ответа военного комиссара Московской области генерал-майора А.Семакина, период обороны Москвы определен с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года, в том числе для частей ПВО — с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года. В начале войны дивизии народного ополчения были переименованы в воинские части, в частности, 6-я дивизия народного ополчения 29 сентября 1941 года была переименована в 160-ю стрелковую дивизию, которая в период обороны Москвы значится принимавшей участие в действующей армии. Если у вас есть документы, подтверждающие службу в 6-й дивизии народного ополчения в период обороны Москвы, военкомат должен организовать вручение медали "За оборону Москвы". С документами о прохождении службы и по вопросу награждения надо обратиться в военный комиссариат г. Орехово-Зуево. )Слышал, что москвичам, отпраздновавшим в 2000 году золотую свадьбу, должны выплатить денежное пособие. Можем ли мы с женой претендовать на пособие, если свой брак зарегистрировали не в Москве (но живем в Москве уже 43 года)? Какие документы нужны и куда надо обратиться, чтобы получить деньги? А.А.Михайлов, г. Москва. Как сообщило Управление ЗАГС г. Москвы, 23 ноября 1999 года мэр Москвы издал распоряжение "О чествовании золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни". В соответствии с данным распоряжением с 1 января 2000 года установлены единовременные выплаты в сумме 3000 рублей (на одну семью) юбилярам, проживающим в Москве и отмечающим в 2000-м и последующих годах 50- или 60-летние юбилеи супружеской жизни. Супружеские пары, отмечающие такие юбилеи в этом году, для проведения торжественного чествования юбилея супружеской жизни должны обратиться в отдел ЗАГС по месту их жительства. Для получения единовременной выплаты, предусмотренной распоряжением мэра, отделом ЗАГС выдается письмо в районное Управление соцзащиты населения.



    Партнеры