НАЛОГИ В ЗАКОНЕ

2 июня 2000 в 00:00, просмотров: 181

n Сколько нужно будет платить за опоздание при подаче налоговой декларации на один день? — За несвоевременную подачу декларации граждане несут финансовую и административную ответственность. Финансовая ответственность установлена статьей 119 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что при задержке предоставления декларации даже на один день с нарушителя взыскивается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате на основании декларации. При этом сумма штрафа не может быть меньше 100 руб. К примеру, если вы должны заплатить в бюджет подоходный налог в сумме 15.000 руб., с вас взыщут штраф в размере 750 руб. (15.000 руб. х 5%). Но если сумма подоходного налога равна 1500 руб., с вас взыщут не 75 руб. (5% от суммы), а 100 руб. — минимальный по Налоговому кодексу размер штрафа. Административная ответственность за опоздание при подаче декларации установлена Законом РФ "О налоговых органах Российской Федерации". По закону, налоговые органы имеют право налагать штрафы за подобное нарушение в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда (то есть от 166.98 до 417.45 руб.). n Могут ли меня посадить в тюрьму, если я не сдал вовремя налоговую декларацию? — Нет, не могут. По Уголовному кодексу РФ (статья 198), уголовная ответственность наступает, только если вы уклоняетесь от уплаты налогов и вообще не подаете декларацию. n Вы сообщили, что льготы по подоходному налогу при покупке жилья на сегодняшний день составляют 5000 минимальных окладов. Ограничен ли срок предоставления льгот тремя годами? — Нет, не ограничен. При покупке или строительстве дачи, жилого дома, квартиры и т.д. вы можете воспользоваться льготой по подоходному налогу в течение любого периода времени. По Инструкции ГНС РФ №35 есть только три ограничения для применения льготы. Первое — сумма льготы не может превышать стоимость купленного вами жилья. Второе — сумма, на которую предоставляется льгота, не может быть больше дохода, полученного за три года подряд, начиная с даты покупки или строительства. И третье — она не может превышать 5.000 минимальных окладов (в настоящее время — 417.450 руб.) за тот же период времени. К примеру, вы купили квартиру за 410 тысяч рублей в 1997 году. За три последующих года вы заработали 400 тысяч рублей, не используя при этом льготу. В 2000 году ваши доходы резко упали, вы решили воспользоваться льготой. И за следующие 10 лет, начиная с 2000 года, ваш совокупный доход не превысил 400 тысяч рублей, то есть деньги, которые вы раньше зарабатывали за три года, вы теперь зарабатываете в течение десяти лет. Вот в течение этих десяти лет вы и можете пользоваться льготой. Или в течение большего срока, если вы не выходите за рамки все тех же 400 тысяч рублей. n Относятся ли к компенсационным выплатам компенсации за не выданное спецмолоко на предприятии? Облагаются ли подобные выплаты подоходным налогом? — Действительно, по КЗОТу работникам предприятий с вредными условиями труда бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты. И по закону "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, выплачиваемые взамен натурального довольствия, относятся к компенсационным выплатам и подоходным налогом не облагаются. Однако в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 г. №731/П-13 "О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда", которое никто не отменял, оплата молока деньгами в принципе не допускается. Получается, что деньги, выдаваемые сотрудникам вместо молока, не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. n Слышал, что из налогооблагаемой суммы исключается сумма, затраченная на обучение детей. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос. — Это пока, к сожалению, только будущее (в Госдуме сейчас идет работа над поправками ко второй части Налогового кодекса, которые предусматривают такую льготу). Действующее же законодательство не предусматривает исключения из совокупного дохода граждан сумм, затраченных на обучение детей в учебных заведениях. Более того, если обучение детей оплачивается организацией, уплаченные фирмой деньги включаются в совокупный доход физического лица (родителя) и облагаются подоходным налогом. Добавим, что не облагаются налогом только средства, которые выплачиваются родителям, в соответствии с законом "Об образовании" (п. 8 ст. 40), обучающим своих детей в семье. n Нашим предприятием производилась покупка хозяйственных товаров у частных предпринимателей (ЧП) с получением товарного и кассового чеков. При проверке по подоходному налогу налоговый инспектор потребовал от нас предоставления на каждого предпринимателя "Справки о доходах физического лица" за 1999 год с указанием в графе "сумма дохода" наших затрат по чеку. Правомерно ли это? Если правомерно, то на основании какого документа? — Требования налогового инспектора действительно правомерны. Согласно статье 20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" организации обязаны вести учет дохода, выплаченного физическим лицам в календарном году в порядке, утвержденном инструкцией налоговой службы России. В данном случае, Инструкцией ГНС РФ №35. В ней сказано, что организации должны предоставлять информацию в налоговые органы о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в качестве самостоятельных плательщиков подоходного налога (п. 49). Такая информация указывается в "Справке о доходах физического лица". Свои вопросы с пометкой "Налоги в законе" присылайте нам по адресу: 123848, ГСП, Москва, Д-22, улица 1905 года, д. 7. Наш адрес в Интернете: economica@mk.ru. Пейджер 788-00-88 (абонент 29376). Ведущие эксперты МНС и журнала "Московский бухгалтер" готовы на них ответить.



Партнеры