МОГУЧИЙ КВАРТЕТ

Голландцы во втором матче и на этот раз без судейской "медвежьей услуги" изящно убрали с дороги датских футбольных принцев — 3:0 и застолбили себе место в четвертьфинале. В ярко-оранжевой бригаде голами отметились Клюйверт, Рональд де Бур и Зендан. По той же дороге, что и голландцы, ушли и французы. Действующие чемпионы мира сбросили с подножки европоезда вице-чемпионов Европы — чехов. Анри и вышедший во втором тайме Джоркаефф сломили точными ударами бывших социалистических футболистов, реализовавших ногой Поборски пенальти — 2:1. Вторую победу над англичанами одержали и португальцы, которые в игровом плане, по-моему, выглядят на Евро наиболее интересно. Правда, оформление своей победы над румынами они отложили аж до пятой добавленной арбитром минуты. Красавец Фигу безукоризненно точно подал со штрафного, и Кошта искусно подрезал мяч в сетку мимо воротчика румын — 1:0. И португальцы независимо от исхода последнего матча в группе — уже в четвертьфинале. Историческую победу над германцами одержали родоначальники игры — 1:0, бесконечно долгих 34 года британцы не могли одолеть Германию. На 53-й минуте остропринципиальной схватки Ширер с подачи Бэкхема лбом пробил в противоход Кану и обозначил очень неплохие шансы своей команде на дальнейшее участие в чемпионате. Теперь англичане просто не имеют права проигрывать в последней групповой встрече румынам. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что и британцы войдут в число реальных претендентов на Еврозолото.