ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

14 августа 2000 в 00:00, просмотров: 204

ВОПРОС: Я являюсь собственником квартиры в равных долях со своим несовершеннолетним сыном. Муж прописан на нашей жилплощади, но не является собственником. У него имеется в собственности своя квартира, в которой никто не прописан. В настоящее время оформляется развод. Смогу ли выписать своего мужа со своей жилплощади, если сам он отказывается сделать это в добровольном порядке? ОТВЕТ: Этот вопрос вам придется решать в судебном порядке, поскольку между вами не достигнуто согласие о добровольной выписке мужа. Но поскольку у него в собственности имеется своя жилплощадь, то скорее всего этот вопрос будет решен положительно. ВОПРОС: Я прожила с мужем 5 лет в незарегистрированном браке. В настоящее время мы расстались. Однако он претендует на принадлежащие мне на праве собственности квартиру, машину, дачу. Все это имущество было приобретено до знакомства с "бывшим супругом". В квартиру я его не прописывала, машину на него не оформляла, дачу тоже. Насколько обоснованны его требования? Неужели я должна отдать ему свое имущество, разве это справедливо? Кроме того, я подвергаюсь с его стороны постоянному шантажу, не могу пользоваться машиной, поскольку им были украдены документы на нее. Посоветуйте, что мне делать? ОТВЕТ: Во-первых, ваш т.н. "супруг" не имеет права на ваше имущество, поскольку брак не был зарегистрирован, в квартире он не прописан. Что касается вопроса шантажа с его стороны, то я бы советовала написать заявление в милицию о данных фактах, а также по факту кражи документов на машину. Обязательно заявление пишите в двух экземплярах, первый отдайте в органы, а копию с отметкой о приеме заявления оставьте у себя. ВОПРОС: Если я покупаю билет на самолет от Москвы до Барнаула со своим ребенком в возрасте 3 лет без предоставления ему отдельного места, правомерно ли взимание платы за ребенка? Когда я летела обратно, с меня денег не требовали. ОТВЕТ: Согласно п. 3.3.2 "Правил перевозки пассажиров , багажа и грузов на воздушных линиях СССР", действующих на сегодняшний день, пассажир может провезти бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет без предоставления ему отдельного места. Однако, если провозятся двое детей в возрасте до 5 лет одним родителем, то на последующего ребенка в возрасте до 5 лет приобретается детский билет с предоставлением ему отдельного места. Поэтому в вашей ситуации взимание платы от Москвы до Барнаула неправомерно, и вы при условии сохранения билета вправе обратиться в авиакомпанию с требованием возврата уплаченной суммы. Московский союз потребителей: 925-43-23.



Партнеры