ОТВЕЧАЛКИ

9 октября 2000 в 00:00, просмотров: 238

КАК ПЛАТИТЬ ЗА ЖИЛЬЕ ? "В "МК" писали, что Лужков снизил для инвалидов плату за квартиру, а в нашем ЖКО говорят, что никаких распоряжений на этот счет к ним не поступало, и берут с нас по-прежнему. Пожалуйста, помогите разобраться. А.И.КУЗНЕЦОВА, г. Москва". Начальник управления Комитета социальной защиты населения Москвы Валерий Дмитриевич КОЧЕТОВ разъясняет: — В соответствии с распоряжением мэра Москвы от 11.05.2000 г. №501-РМ с 1 июня сего года инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, предоставляется 50%-ная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в домах государственного, муниципального и общественного фонда) и в оплате коммунальных услуг (независимо от вида занимаемого жилья) — без ограничения социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. ДЕТИ И НАЛОГИ n n n "В мае этого года мои дети, 13 и 17 лет, получили уведомление из налоговой инспекции, что они должны уплатить налог на имущество. Имуществом в данном случае является наша двухкомнатная квартира в пятиэтажке, куда я после развода с мужем переехала с детьми. Эта квартира приватизирована на троих: иной обмен не утвердил бы попечительский совет. В договоре купли-продажи значится взрослый человек (т.е. я, мать), который, если уж существует закон, заплатит налог на имущество. Почему же все налоги не выписывают на совершеннолетних и что будет моим детям, если они этот налог не заплатят? С уважением, Н. ЕФИМОВА, г. Москва". Письмо комментирует заместитель начальника отдела Департамента налогообложения физических лиц Министерства РФ по налогам и сборам Светлана Валентиновна Жукова. — В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции Федерального закона от 17.07.99 № 168-ФЗ) граждане, в том числе и дети, имеющие в собственности строения, помещения и сооружения, являются плательщиками налога на имущество. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего в соответствии с пунктом 2, ст. 27, части 1 Налогового кодекса от 31.07.98 № 147-ФЗ несут законные представители детей — родители, усыновители или опекуны. Поэтому уплатить налог за своих детей вы обязаны. Обращаем ваше внимание на то, что наш Гражданский кодекс (см. статьи 26 и 27) предоставляет право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать сделки. Или возникают, например, ситуации, когда богатый человек записывает в собственники дома, квартиры или другого имущества именно ребенка (любого возраста, рожденного в браке или вне его) . Дополнительно можем сообщить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4 настоящего Закона местные органы власти имеют право предоставить дополнительные льготы по налогам для отдельных категорий налогоплательщиков, например, для многодетных и малообеспеченных семей.



Партнеры